Запрещена ли самостоятельная замена газового котла с переносом его в другое место и изменение направления газовых труб?

... Просветленный (29352), закрыт 4 года назад
Частный дом на одного хозяина. На улице есть кран, который перекроет поступление газа в дом, что позволит выполнить все работы внутри без проблем.
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329284) 4 года назад
Замена котла, перенос котла делает только газовое хозяйство . Сам недавно с этим сталкивался . При замене газового котла в газовое хозяйство представляют сядет справки ито пожарников . О састоянии дымохода, вытяжки . А если котёл энергозависимый то ещё и о наличии заземления. Все справки платные . У частников каждая справка 5 тыс рублей стоит . Плюс пусконаладочные работы . Итого получается круглая сумма . А в вашем случае ещё нужен проэкт, дальше согласование . Если сделаете все сами то это штраф и отключение от газа
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (370909) 4 года назад
с газом шутки плохи.. вызывай специалиста и не хорохорься
Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская Мудрец (15365) 4 года назад
Дома делай все что угодно. В школах (например) тебя подтянут. =)
vadim mihalchuk Просветленный (30378) 4 года назад
если раньше был проект то штрафа не миновать, если нет заказывай и делай по проекту если газовщики тебе разрешат
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113054) 4 года назад
Запрещено делать самостоятельно. Заказывай сначала проект. Без бумажек такой штраф накрутят, что дровами будешь топить дом потом.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 4 года назад
Запрещено. Безвариантно.
Есть много специфичных особенностей и тонкостей, которые необходимо учитывать при переносе. Они относятся к огромному количеству факторов. Этому учатся, от 3 лет и больше.
В лучшем случае вас оштрафуют, на деньги. В плохом случае вы погибните от пожара или взрыва. В самом худшем случае вы останетесь живы, но погибнут ваши близкие, дети, соседи. А вы продолжите жить долбо.... особью. Чего вам НЕ желаю.
Проект - это "построение" чего либо, на бумаге, в уме, для поиска ошибок и косяков ДО того, как что то будет реально сделано, с затратами денег, сил, времени... Почёркать на бумаге немножко дешевле, чем развалить построенное и начать заново....