Как зайцы, крысы, мыши, кроты и прочие роют норы, когда лапками земля уже не выбрасывается на поверхность?

... Просветленный (29280), закрыт 4 года назад
Вот передними лапками они наскребли земли, что они с ней дальше делают? В рту что ли на поверхность выносят или как?
Лучший ответ
монголокацапугрофинн Мудрец (10630) 4 года назад
Обыкновенно, пятятся и выталкивают на поверхность, с большой глубины мордой выталкивают. Весной снег сойдет и любой может увидеть свежие ходы, тех же мышей на ближайшем лугу, пока трава не встала. При соответствуещем терпении и наличии бинокля, или видеокамеры, можно и за сусликами наблюдать. Суслики они дневные животные, видно как роют. А зайцы, они так, подкопает под корнем куста, в обрыве, и вся нора. А зимой зайцы не выбрасывают снег, они его утрамбовывают головой и лапами. Беляк так тот в отличии от русака, услышав людей, не выпрыгивает из снежной норы пробив свод над головой, а часто дальше пытается зарыться. И того и другого можно в снежную зиму и впоймать руками (беляка), русака сачком.
Остальные ответы
Джикeль Оракул (55401) 4 года назад
Лопатой как нормальные люди, чо думаешь они тупые что ли руками копать?
Виктор Годунов Мастер (1902) 4 года назад
жрут, а после выкакивают кирпичами, я видел!!!)))
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
кто как... они выбрасывают ее на поверхность, разбрасывая на максимальное расстояние, чтобы кучи земли не привлекали внимание естественных врагов... другие своим телом просто уплотняют стенки подземных ходов... часть земли при этом правда все равно приходится выносить на поверхность... кроты капают своеобразным способом-не под себя, а от себя, пробивая землю подобно трактору и выбрасывая ее на поверхность, в результате чего образовываются всем известные холмы на поверхности земли-кротовины... но кроты пожалуй исключение-они очень сильны, на свои сравнительно скромные размеры...