Почему обычную игру без модов и других плюшек называют "Ваниллой"?
Устоявшаяся английская идиома для чего-то в стандартной комплектации, без изменений - по аналогии с ванильным мороженым, в котором нет начинки и добавок.
В компьютерных играх является Vanilla часто используется для обозначения оригинальной версии, которая не по модам, обновления развития, DLC или патчи был изменены. Vanilla также может относиться к исходному и оригинальному игровому движку, если существуют дополнительные исходные порты или надстройки . Например, термин World of Warcraft может относиться к исходной игре или одному из расширений, поэтому пользователи называют исходный вариант ванильным, чтобы лингвистически отличить его от более поздних вариантов.
типо лайтовая, без лишних нагрузок, классика, а что может быть класичней ванильного вкуса?