Украина покупает российский газ по общеевропейской цене ?

Константин Острожский Ученик (83), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир РА Гений (73468) 4 года назад
Украина покупает газ у продавцов на хабах. Это спотовые покупки. Они в 99% случаях ДЕШЕВЛЕ контрактной цены. Например, на хабе TTF в Нидерландах цена была $110-120 за тысячу кубометров, хотя некоторые трейдеры продавали и по 80-90 баксов...
Справочник Platts в помощь. Самые большие поставщики (трейдеры) это Швецария (4,05 млрд куб. ) и Германия (2,83 млрд куб. ),Словакия продала только 92,01 млн куб. а Италия 16,89 млн куб. Цены разные, от 128 баксов до 178 в сентябре. Средняя например в августе была $158,5.
Есть ли в этом объеме (9,18 млрд. куб импортированных с начала года) российский газ? Наверное! Можно предположить что если Газпром поставляет 33% на рынок то столько и продали Украине (хотя думаю меньше, так как основной покупатель Германия, а она вряд ли дорогой контрактый газ будет продавать дешевле тем более что у нее ПЛАНОВАЯ экономика в части энергетического баланса).
...и еще: нет европейской цены как и нет продажи страной -если мы говорим что Словакия продала -то продала не Словакия а компания-трейдер. Только в РФ в этом деле монополия, даже Роснефть на экспорт газа не пускают а их газом торгует Газпром....
Остальные ответы
_ Искусственный Интеллект (767068) 4 года назад
нет. Для Украины он был дешевле всех, пока Петя Порошенко отказался его брать по такой цене и теперь в тридорого реверсом через Европу получают этот газ
Пользователь удаленВысший разум (616743) 4 года назад
Не чуди. У Словакии Украина покупает по цене ниже российского.
_ Искусственный Интеллект (767068) А у Словакии то он откуда? Правильно! - Из России и продают они дороже! Иначе было бы невыгодно!
Пользователь удален Высший разум (616743) 4 года назад
Украина уже 3 года не покупает у России! Она покупает у Словакии.
Fevral AvgystИскусственный Интеллект (140250) 4 года назад
Покупает у Словакии российский газ в два раза дороже ) муахахаха !!
АЗ Искусственный Интеллект (195310) 4 года назад
Нет.
С наценкой за "реверс" назло москалям.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (281893) 4 года назад
да + цена перекупщика
перекупщик - страна, покупающая газ у России, для себя и для перепродажи украине, газ для украины не заходит на территорию перекупщика, а идёт из России сразу на украину
только мне кажется эта схемой очень мутной?)
Россия предлагает (не в первый раз) украине, избавьтесь от посредника и покупайте газ на прямую, но видимо кто то на этом хорошо "греется"
Андрей Ильмецкий Искусственный Интеллект (115484) 4 года назад
Почему сразу российский? Это уже европейский газ, значит не западло, не зря переплачиваем.
Борисович Мыслитель (5770) 4 года назад
Цена на газ устанавливается из политических соображений а не экономических.
vladimir makarushin teineМыслитель (8345) 4 года назад
а что эстонские не привел цены? там для населения око 450 долларов за 1000 кубов
Борисович Мыслитель (5770) так про эстонские не спрашивали. И вопрос вроде бы не про цены для населения...