Какие цитаты про Базарова были в романе "Отцы и дети"?

Никита Липанов Ученик (144), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2381242) 4 года назад
"...человеку высокого роста, в длинном балахоне с кистями..."
"...Не правда ли, какое у него славное лицо?.."
"...Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету,
оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум..."
"...Этот лекарский сын не только не робел, он даже отвечал отрывисто
и неохотно, и в звуке его голоса было что то грубое, почти дерзкое..."
"...Мой дед землю пахал, – с надменною гордостию отвечал Базаров..."
"...Имение не его, а матери; душ, помнится, пятнадцать..."
"...Человек я бедный, но милостыни еще до сих пор не принимал..."
"...Он в будущем году хочет держать на доктора..."
"...А! он по медицинскому факультету..."
"...он принялся за своих лягушек, за инфузории, за химические
составы и все возился с ними..."
"...лицо выражало самоуверенность и ум..."
"...И ведь тоже думал задача есть, ведь я гигант!"
Он нигилист. Который ко всему относится с критической точки
зрения. Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед
какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа
на веру,
каким бы уважением ни был окружен этот принцип..."
"...вы не признаете никаких авторитетов? Не верите им?
– Да зачем же я стану их признавать? И чему я буду верить?
Мне скажут дело, я соглашаюсь, вот и все..."
"Она чувствовала в Базарове отсутствие всего дворянского,
всего того высшего, что и привлекает и пугает..."
"...Главное, не надо обращать на него внимания: он церемоний не любит..."
"...Разве вы не знаете сами, что изящная сторона жизни мне недоступна..."
"...Его аристократическую натуру возмущала совершенная
развязность Базарова..." "...Все в доме привыкли к нему, к его
небрежным манерам, к его немногосложным и отрывочным речам."
"...Слуги также привязались к нему, хотя он над ними подтрунивал."
"...И самолюбие какое противное, – перебил опять Павел Петрович..."
"...тут только открылась ему на миг вся бездонная пропасть
базаровского самолюбия."
"...я не смею при нем выказывать свои чувства, потому что
он этого не любит. Он враг всех излияний..." (отец Базаров о сыне)
"...Павел Петрович <...> считал его гордецом, нахалом, циником,
плебеем."
"...Он хищный, а мы с вами ручные .
Вот ваш приятель этого и не хочет, а в нем это есть..." (Катя о Базарове)
"...многие его даже осуждают за такую твердость его нрава
и видят в ней признак гордости или бесчувствия..."
"... но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался,
романтическом, называл белибердой, непростительною дурью,
считал рыцарские чувства чем-то вроде уродства или болезни."
"...Аркадий сибаритствовал, Базаров работал..."
"...Базаров работал упорно и угрюмо..."
"...он обыкновенно встает рано и отправляется куда нибудь..."
"...вы человек не из числа обыкновенных..." (Анна Сергеевна - Базарову)

Источник: https://www.literaturus.ru/2015/08/harakteristika-bazarova-otcy-i-deti-turgenev.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
Остальные ответы
Стас Орехов Знаток (276) 4 года назад
.Русский мужик бога слопает..." (Евгений Базаров)

"...Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения..."

"...Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки..."

"...Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник..."

"...От копеечной свечи, вы знаете, Москва сгорела..."

"...Нечего мешкать; мешкают одни дураки – да умники..."

"...я уже в клинике заметил: кто злится на свою боль – тот непременно ее победит..."

"...Чему помочь нельзя, о том и говорить стыдно..."

"...настоящий человек тот, о котором думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть..."

"...родственное чувство... <...> ...оно очень упopно держится в людях. От всего готов отказаться человек, со всяким предрассудком расстанется; но сознаться, что, например, брат, который чужие платки крадет, вор, – это свыше его сил..."

"...Русский мужик – это тот самый таинственный незнакомец, о котором некогда так много толковала госпожа Ратклифф. Кто его поймет? Он сам себя не понимает..."

"...вот что значит с феодалами пожить. Сам в феодалы попадешь и в рыцарских турнирах участвовать будешь..."

"...человеку иногда полезно взять себя за xоxол да выдернуть себя вон, как редьку из гряды..."

"...я препакостно себя чувствую, точно начитался писем Гоголя к калужской губернаторше..."

"...Не может женщина не хитрить!.."

"..в чемодане оказалось пустое место, и я кладу туда сено; так и в жизненном нашем чемодане; чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было..."

"...Удивительное дело, как человек еще верит в слова. Скажут ему, например, дур**а и не прибьют, он опечалится; назовут его умницей и денег ему не дадут – он почувствует удовольствие..."

"...Старая штука смерть, а каждому внове..."

"...Меня вы забудете... мертвый живому не товарищ..."