Решите пожалуйста задачу по физике. Или натолкните на решение.

Данил Исаев Профи (995), закрыт 4 года назад
Шарик свободно падает по вертикали на пыльную наклонную поверхность, составляющую с горизонтом угол α=30о. Пролетев расстояние h=0,5 м, он упруго отражается и второй раз падает на ту же плоскость. Найдите расстояние между первыми двумя следами шарика на поверхности.
Лучший ответ
Владимир Смольский Мудрец (10183) 4 года назад
Делаем рисунок, выбираем координатную ось. Удобно поместить начало в точку первого касания шарика наклонной. Направление осей - по вкусу, НО ВАЖНО в последствии знаки +/- в формулах ставить строго в соответствии с рисунком.

1. После 1-го отскока имеем простую задачу полета тела, брошенного под углом к горизонту.
Скорость после 1-го из mgh=mV^2/2, угол к горизонту из условия - угол падения = углу отраж.
Падает под 30 град к с нормалью к поверхности, отражается под 30 - итого 60 - в итоге 90-60=30 град под углом к горизонту.
2. Далее рассматриваем движение по горизонту (с постоянной скоростью Vcos30) и вертикали (с ускорением g)
Записываем два уравнения для координат X/Y от времени
Затем учтем, что Y=X tg30 -
Находим момент времени, t - затем находим координаты - затем расстояние между 1-ым и 2-ым касанием.
Остальные ответы
Nick Оракул (78059) 4 года назад
в поиск забей, решение есть
Данил ИсаевПрофи (995) 4 года назад
нету
Nick Оракул (78059) ну, как нету? https://razborzadach.com/archives/3199