Графический дизайнер. Обязана ли я спрашивать разрешения у клиентов на публикацию своих работ (с их фото) в интернете?

belive Знаток (417), закрыт 4 года назад
Я граф. дизафнер, делаю рекламные макеты, материалы для печати, презентации и все, что связано с визуальным оформлением бизнеса в интернете, в особенности в соц. сетях. Часто работы выполняются с изображениями клиентов, клиенты оплачивают выполнение заказа, но в стоимость не входит - полное право на материал. То есть, например, заказчик заказал банер для рекламы со своим изображением, получил в итоге банер, но по праву это моя работа и я могу ее использовать в дальнейшем. Сегодня клиентка обратилась ко мне с просьбой убрать материалы с ней из моего портфолио, для которого создан телеграм-канал, он открытый, ссылка на него есть в моим инстаграме, но я не развиваю его для подписчиков и не генерирую на него массовый трафик. Да, любой желающий может в него зайти и посмотреть, но у меня нет цели увеличивать в нем подписчиков.

Вопрос: должна ли я у каждого заказчика спрашивать разрешение на размещение своих работ, содержащих их фотографии в источниках, имеющих открытый доступ?
Лучший ответ
Олег Елизаров Гуру (2965) 4 года назад
публиковать в открытых источниках информации чужие фейсы вы не можете без письменного согласия этих самых фейсов.
подписывайте с каждым клиентов договора и там под звездочкой, мелким таким мелким шрифтом прописывайте себе все что хотите.
банки, организации сферы услуг ведь так могут, а почему вам это запрещено?
Остальные ответы
dima k Оракул (82394) 4 года назад
Ну во избежание конфликтов в дальнейшем.