Задача по физике 11 класс

Галина Иванова Мастер (1736), закрыт 4 года назад
Помогите, пжл, решить задачу. Плотность потока солнечного излучения, падающего на границу земной атмосферы, равна 1350 Вт/м^2. Чему равна плотность электромагнитной энергии солнечного излучения? Благодарю.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113315) 4 года назад
Вот одно из заявлений в Интернете.
«На 1 квадратный метр обращенной к Солнцу поверхности площадки в окрестностях Земли ежесекундно поступает W = 1350 Дж энергии, переносимой солнечным электромагнитным излучением. Эта величина называется солнечной постоянной. Иными словами, плотность потока энергии солнечного излучения составляет P(з) = 1,350 кВт/м^2.»
Похоже, эти W и Р (з) равны друг другу — требуется нечто другое.
ВОЗМОЖНО, необходимо дать Р (с), которая «наблюдается» на поверхности Солнца.
РЕШАЕМ:
Радиус Солнца: Rc = 695510 км = 0.695510*10^6 км
Радиус орбиты Земли: Rоз = 149.6 млн. км = 149.6*10^6 км.
Величины Р (с) и Р (з) связаны через квадраты радиусов так:
Р (с) /Р (з) = (Rоз/Rc)^2. Тогда: Р (с) = P(з) *(Rоз/Rc)^2 = 1350*(149.6/0.695510)^2 = 6.246*10^7 Вт/м^2.
Итак: Р (с) = 6.246*10^7 Вт/м^2.