Где так трудится свинья? Покажите не тая )

Астрея Высший разум (1766584), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Ольга Высший разум (216286) 4 года назад
Ян Стен
Школьный класс со спящим учителем
1672, Частная коллекция

______________Ян Хавикзоон Стен / Jan Havickszoon Steen_______________

(ок. 1626, Лейден — до 3 февраля 1679, Лейден) — голландский живописец.
Учился живописи у Николауса Кнюпфера в Утрехте, а потом, вероятно,
обучался в Харлеме у Адриана ван Остаде и, возможно, у Дирка Халса. В
1648 году вступил в лейденскую гильдию художников, в 1649 г. женился и
переехал в Гаагу, где работал до 1653 г. С 1654 по 1658 г. он проживал в
Лейдене, потом до 1669 г. в Харлеме, а в 1672 г. приобрёл лицензию на
открытие трактира в Лейдене.

Считается одним из самых остроумных мастеров голландской жанровой
живописи, иногда прибегал в своём творчестве и к острой социальной сатире.
Большей частью писал картины, изображавшие представителей среднего
и нижнего слоёв бюргерства, в которых изящество и разнообразие стиля
сочетаются с грубоватым, фривольным юмором с элементами гротеска. Ему
нравилось своеобразно иллюстрировать своими картинами общеизвестные
пословицы и аллегории.

Разносторонне образованный, любознательный и весёлый человек, Стен
писал семейные портреты и сцены на постоялых дворах. Его творческое
наследие составляют почти 400 картин, среди которых много написано на
библейские сюжеты. Очень много работ Стена хранится в Рейксмузее в
Амстердаме.

Ян Стен - картины, видео
Источник: Спасибо