Объясните мне пожалуйста, почему Сергиев Посад носит такое имя?

Анатолий Бобрицкий Гуру (2923), закрыт 4 года назад
И что означает слово Посад?
Лучший ответ
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120397) 4 года назад
Монах Сергий в глухом лесу отрыл себе землянку (скит). Времена тогда смутные были. Только Бога и боялись. Поэтому под защиту монаха сперва его товарищи пришли, а потом и народец стал оседать. Работу и жильё при монахах спокойное ища. А когда основатель Сергий помер, то посад (поселок) по его имени и назвали.
Википедия в помощь.
Фиби ПофаренгейтуМастер (1555) 4 года назад
Вы посещали Сергиев Посад ?
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (120397) В Загорске бывал: -)
Остальные ответы
Борменталь Мудрец (14381) 4 года назад
Серега там посадил что-то
Demis Мыслитель (5446) 4 года назад
Сергиева Лавра там. Которую основал Сергий Радонежский - игумен земли русской.
Клара Андреева Ученик (118) 4 года назад
Сергиева Лавра там. Которую основал Сергий Радонежский - игумен земли русской.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Троице-Сергиеву Лавру основал монах Сергий Радонежский - пожалуй, наиболее выдающийся религиозный и политический деятель Русского Средневековья. Под носом у монголо-татарских оккупантов он сумел покрыть Русь сетью мощных крепостей с великолепно обученными гарнизонами, которые он создавал под видом монастырей: его монахи "ради истязания плоти своей" постоянно носили боевые кольчуги под смиренными монашескими одеяниями...
В условиях, когда русские князья преимущественно грызлись между собой, не брезгуя обращаться за помощью к татарам, именно Сергий стал объединителем русских земель под лозунгом православной веры. Благословляя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, он придал ему двух своих монахов-воинов - Пересвета и Ослябятю (именно так склоняется древнее русское имя Ослябя). Поединок Пересвета с Челубеем, я надеюсь, помнят из школьного курса истории все.
Вокруг монастыря, как водится, образовалось поселение, именуемое посадом. По названию монастыря, посад был назван Сергиевым. "Поса́д (также подо́л) — первоначально населённая посадскими людьми территория за пределами княжеского, боярского или церковного поселения (кремля, детинца, монастыря, центрального укрепления) под защитой стен последних; та часть, которой будущий город прирастал, где находилось торжище и ремесленные слободы; позднее, рядовой, не уездный город" [словарь Брокгауза и Евфрона]. Учреждение Сергиевского посада произошло при проведении губернской реформы Российской империи.
Денис Терехов Искусственный Интеллект (115271) 4 года назад
В принципе вам уже ответили, в честь святого Сергия Радонежского.
Я лишь солидарен с теми кто так ответил.