Домашка по химий

Максим Мозжерин Ученик (100), на голосовании 4 года назад
Пожалуйста

Голосование за лучший ответ
Eduard Maracineanu Мастер (1686) 4 года назад
1. В IV-VII периодах присутствуют элементы побочных подгрупп - d- и f-элементы (эф-элементы появляются только в шестом периоде). У d-элементов заполняется электронами d-подуровень, а у f-элементов - f-подуровень. Все d- и f-элементы являются металлами. d-подуровень может содержать до 10, а f - до 14 электронов.
При этом главные подгруппы больших периодов состоят из s- и p-элементов.
Радиусы атомов имеют свойство увеличиваться сверху - вниз и справа - налево. То есть, атомные радиусы увеличиваются в группах и уменьшаются в периодах.

2. Основным промышленным способом получения ацетилена является электро- или термокрекинг метана, пиролиз природного газа и карбидный метод.

3. (1) HCl + NaOH = NaCl + H2O

(2) 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2

n(HCl) = 0,45 моль; M(NaOH) = 40 г/моль;

M(Na2CO3) = 106 г/моль; VM = 22,4 л/моль (н. у.)

n(NaOH) = ? m(NaOH) = ?

n(Na2CO3) = ? m(Na2CO3) = ?

V(CO2) = ? (н. у.)

Для нейтрализации заданного количества HCl в соответствии с уравнениями реакций (1) и (2) требуется:

n(NaOH) = n(HCl) = 0,45 моль;

m(NaOH) = n(NaOH) . M(NaOH) = 0,45 . 40

[моль . г/моль] = 18 г

n(Na2CO3) = n(HCl) / 2 = 0,45 : 2 [моль] = 0,225 моль;

m(Na2CO3) = n(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 0,225 . 106

[моль . г/моль] = 23,85 г

Для расчета объема углекислого газа, выделившегося при нейтрализации по реакции (2), дополнительно используется уравнение, связывающие между собой количество газообразного вещества, его объем и молярный объем:

n(CO2) = n(HCl) / 2 = 0,45 : 2 [моль] = 0,225 моль;

V(CO2) = n(CO2) . VM = 0,225 . 22,4 [моль . л/моль] = 5,04 л

Ответ. 18 г NaOH; 23,85 г Na2CO3; 5,04 л CO2