Какой цвет символизоровал смерть?..

Пользователь удален Мудрец (11893), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иннуся Мудрец (11135) 15 лет назад
Ой, на самом деле, по-разному считалось... .

СЕРЫЙ цвет — цвет пепла, символизирует скорбь и ​мертвенность, либо смирение, смерть тела и бессмертие души.

БЕЛЫЙ цвет по своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге — со смертью. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У некоторых племен Африки и Автралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких. В Китае и в некоторых других странах Азии и Африки белый является цветом траура. В старину белый траур использовался и у славян.

ЧЕРНЫЙ цвет, символизирует несчастье, горе, траур, гибель. Так, в Древней Мексике при ритуальном жертвоприношении человека лицо и руки у жрецов были окрашены в черный цвет. Черные глаза и поныне считаются опасными, завистливыми. В черное одеты зловещие персонажи, появление которых предвещает смерть.

У некоторых народов Азии ЖЕЛТЫЙ цвет является цветом траура, скорби, печали. В Европе желтый или желто-черный флаг обозначал карантин, а желтый крест — чуму.

ЗЕЛЕНЫЙ у украинцев ассоциируется несчастьем, печалью, скорбью, поэтому о злополучном человеке говорят «зеленая нога» , а о кладбище — «зеленый дом» .

СИНИЙ цвет близок к черному. Он считался траурным в Древнем Египте и у некоторых народов Южной Африки.

Так что, однозначного ответа нет...)
Остальные ответы
Kenny McCormick Профи (549) 15 лет назад
у руских - черный, а у японцев - белый.
Я) Гуру (3945) 15 лет назад
фиолетовый и чёрный - цвета смерти
mitos Мудрец (18839) 15 лет назад
Смотря у какого народа. Например, жёлтый цвет, казалось бы, такой тёплый, радостный, солнечный, а вот у мусульман Сирии он символизирует смерть. Белый цвет - цвет траура в Японии, Китае и Корее. Ну а у славян и европейцев цвет смерти - чёрный.
Пользователь удален Мыслитель (7993) 15 лет назад
Черный в сочетании с красным - цветовой символ смерти....
fen!x Просветленный (34062) 15 лет назад
И опять слишком легко!!!
Источник: С Новым годом!! ! Как приятно сказать это ещё раз.. . :))
__ Искусственный Интеллект (140635) 15 лет назад
символика многопланова.. .
для меня это фиолетовый... не знаю почему....
Лео Оракул (64567) 15 лет назад
Цвет без цвета----или не расцвечен или отцвёлый
Костя Бирюков Знаток (305) 3 года назад
думаю сиреневая
Костя БирюковЗнаток (305) 3 года назад
Или фиолетовая в крапинку!