Бассейн можно наполнить при помощи одного из трех насосов. 1за 2 дня, 2 за 3 дня, 3 за 4 дня. Минимальное кол-во дней?

Арина Тихомирова Ученик (136), закрыт 4 года назад
Три насоса
Бассейн можно наполнить при помощи одного из трех насосов. Первый наполнит весь бассейн за 2 дня, второй за 3 дня, а третий за 4 дня. За какое минимальное целое число дней гарантированно справятся с этой задачей все три насоса, включенные одновременно?
Лучший ответ
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Ответ: 1 день.
Решение. Понятно, что быстрее всего наполнение произойдет, если включить сразу 3 насоса.
Исходя из условий задачи, видим, что 1-й насос за 1 день наполняет 1/2 бассейна, 2-й насос - 1/3 бассейна, 3-й насос - 1/4 бассейна.
Следовательно, за 1 день они, работая вместе, наполнят 1/2 + 1/3 + 1/4 бассейна. Эта сумма равна 13/12 бассейна, т. е. бассейн будет заполнен с избытком. Значит, одного дня вполне достаточно.
Mugetsu FullЗнаток (388) 4 года назад
правильно о чём я и говорил но никто не слушал меня
hugo Искусственный Интеллект (199672) Ты говорил про 8 часов, а наполнится он за 1/(13/12)=12/13 дня, это никак не 8 часов)))
Остальные ответы
hugo Искусственный Интеллект (199672) 4 года назад
Меньше чем за 1 день наполнят
Mugetsu FullЗнаток (388) 4 года назад
за 8 часов
hugo Искусственный Интеллект (199672) не за 8
Mugetsu Full Знаток (388) 4 года назад
за 8 часов
Арина ТихомироваУченик (136) 4 года назад
спасибо
hugoИскусственный Интеллект (199672) 4 года назад
Откуда 8 то?
Mugetsu Full Знаток (388) говорил же 8 я не помню как но вроде я среднее арифметическое нашёл думал 5 мин сидя на столе прям секси ;)