Чечевица. Вы кушаете такую крупу? как готовите?

Яна Просветленный (42837), закрыт 4 года назад
я не знала что это бобы, выглядит мелкими зернышками, я ее никогда не пробовала, вот купила и не знаю что с ней делать)
Лучший ответ
Ветка Искусственный Интеллект (143792) 4 года назад
.. Я не один разу уже делала котлеты вот по этому рецепту... чечевицу отваривать не надо.. она успевает отлично приготовиться за это время..
КОТЛЕТЫ С ЧЕЧЕВИЦЕЙ В ЛУКОВОМ СОУСЕ
Мясные котлеты с добавлением чечевицы получаются пышными, очень мягкими .Тем, кто любит бобовые, такие котлеты придутся по вкусу .
Фарш полужирный- 500 гр
Чечевица красная -100 гр
Лук- 2 крупных- для фарша
Лук- 5-6 шт крупных .для тушения
Яйцо- 1 шт
Соль, перец
Специи универсальные .
Фарш можно взять любой .У меня говядина+ свинина + курогрудка, но фарш не должен быть постным, лучше когда он полужирный .К фаршу добавить лук (прокрутить через мясорубку, либо блендером ) , добавить яйцо, соль, перец и очень хорошо вымешать . Если фарш густой, добавить холодной воды .Обязательно отбить .Красную чечевицу очень хорошо промываю, добавляю к отбитому фаршу и снова перемешиваю.
Влажным руками формую плоские овальные котлеты и обжариваю на сковороде, слегка смазанной маслом .Обжариваю по минутке с обеих сторон .Не до готовности, а просто чтобы запечатались, зарумянились .
Затем нарезанный крупными кольцами лук кладу на котлеты (лука должно быть очень много, чем больше, тем вкуснее ) , кладу лавровый лист, перец горошком, универсальные специи и заливаю кипящей водой из чайника .Воды столько, чтобы было вровень с котлетами .Довожу до кипения и газ убавляю на минимум .Тушу 15 минут .Можете перевернуть котлеты во время тушения, если видите, что воды немного и верх котлет не покрыт .
Если делаете такие котлеты с зелёной чечевицей или просто горохом, то их нужно предварительно отваривать .
ЯнаПросветленный (42837) 4 года назад
...выглядит аппетитно) Спасибо! тушеные котлетки вообщем
Ветка Искусственный Интеллект (143792) ..да.. и главное лука не жалеть..)... салаты с чечевицей вкусные .. можно те салаты где фасоль присутствует.. заменить на чечевицу...
Остальные ответы
Нова Котя Оракул (95131) 4 года назад
Так это вроде не крупа, а бобовые...
Автокомпания Мудрец (12773) 4 года назад
Да так же как и горох или фасоль, только варится быстрее И суп можно сделать и сварить просто. Вкусно. Самая невкусная серая. Берите красную или золотистую.
ЯнаПросветленный (42837) 4 года назад
мм.. а я думала ее как гречку или рис в качестве гарнира можно.. Я фасоль и горох как гарнир не делаю, только в супы.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220596) 4 года назад
зеленая и красная две большие разницы.
зеленая - это как горох. а красная - я с ней варю грченевую кашу, так она как соус между зернами гречки
Александр Челнок Искусственный Интеллект (150432) 4 года назад
Это не крупа, вы же не называете горох крупой. Очень хороша чечевица с жареной грудинкой с луком.
Анна-Ann-حنان-Ana-安娜-Anne-アンナ Мыслитель (5727) 4 года назад
чечевица не крупа, относится к бобовым культурам)
Анна Огонек Мудрец (16318) 4 года назад
Салат из чечевицы. Из этой крупы получается сытный гарнир, она отлично подходит для приготовления холодных салатов, похлебок, каш и котлет. и т. д. . С чем сочетается эта крупа в салатах? В первую очередь с брынзой и фетой. ..грибы, яйца.... зелень,... помидор,... и т. д..
ЯнаПросветленный (42837) 4 года назад
Спасибо!
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220596) 4 года назад
поразному.
1) чечевичная похлебка. легче горохового супу.
2) котлеты из чечевицы и вареного риса - в пост
Tania Гений (57199) 4 года назад
чечевица -очень вкусная. ее очень легко и быстро приготовить
но я ни разу не встречала здесь описания правильного её приготовления.

нам в далекие 90-е выдавали гуманитарную помощь из Америки. там была чечевица с рецептом приготовления на упаковке. а он заключался в следующем:
чечевицу промыть, залить водой, довести до кипения. эту воду слить. налить новую воду и положить ещё большие куски моркови и\или очищенную головку лука, посолить. варить до размягчения (минут 20 примерно, зависит от количества). вынуть морковь и лук и их выкинуть.
а в чечевицу добавить раст. масло, ну или другие соусы по вашему вкусу.
получается очень вкусно!
ЯнаПросветленный (42837) 4 года назад
т. е как гарнир, ясно.. Спасибо!
Tania Гений (57199) да как кашу, как гарнир можно. она очень сытная - ее одну можно есть)
СМУ-95 Просветленный (20121) 4 года назад
Чечевица не крупа, а бобовые
Марина Анатольевна Искусственный Интеллект (167920) 4 года назад
вкусный турецкий супчик из чечевицы, учтите, что красная варится быстро...
Ольга Мудрец (13038) 4 года назад
Как то решила приготовить котлеты, поаробовав, выкинула птицам на улицу. Редкая гадость.
справочник Ученик (232) 4 года назад
ем на гарнир! 1/4 стакана варю, только сколько варить уже не помню, давно не готовила