Задачка 3. У вас 10 мешков с золотыми монетами. Как определить одним взвешиванием мешок с фальшивыми монетами?

Angel Мастер (2332), закрыт 15 лет назад
Только в одном мешке фальшивые монеты!
Настоящая золотая монета весит 5 грамм, а фальшивая 4 грамма.
Как одним взвешиванием определить мешок с фальшивыми монетами???
Лучший ответ
ChlorCyan Мыслитель (6950) 15 лет назад
Нужно взять из одного мешка одну монету, из второго две и т. д.
Будь все мешки с настоящими, всё это бы весило 55 г На сколько вес будет отличаться от 55, то и есть номер мешка с фальшивыми деньгами. Пример: если наша куча монет весит 51 г, значит, фальшивые монеты в 4-м мешке.
AngelМастер (2332) 15 лет назад
молодец!
ChlorCyan Мыслитель (6950) Как насчёт лучшего ответа?)
AngelМастер (2332) 15 лет назад
Ну конечно не 45 грамм, но ход твоих мыслей правильный!
55х5=275 грамм!
Angel Мастер (2332) То есть не 55, а 55х5=275 грамм!
Остальные ответы
канал Беломорыч Гуру (3500) 15 лет назад
Читайте Архимеда.
AngelМастер (2332) 15 лет назад
Мне его читать не надо!
Ну спасибо за "правильный" ответ!
Артем Антипов Профи (512) 15 лет назад
Поставить с обоих сторон весов по мешку, если равно - то фальшивый остался не на весах, если какой-то опустился ниже - то он фальшивый)