Вопрос по черчению

ИТС Группа 19 ЭТК 2 Знаток (357), закрыт 4 года назад
Есть эскизная работа втулки (длина нарисованных линий и их реальная длина не совпадают), при переносе ее в автокад нужно ли, чтобы линии были реального размера втулки
Лучший ответ
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125081) 4 года назад
Эскиз от руки и неточно. Размеры проставлены.
Чертеж в Автогад. Размеры проставлены и реальны (1 : 1). Или в масштабе.
Да.
Остальные ответы
Аванез Кирпикин Оракул (91634) 4 года назад
Если это растр, т. к. картинка со сканера или фото, то в автокаде можно подогнать масштаб по известным размерам.
Ну например на чертеже стоит размер 100мм., вставив картинку в автокад, в неизвестном масштабе, картинку можно отмасштабировать по этому размеру.
Т. е. сказать автокаду, указав две точки на чертеже, должно быть 100мм... Это делает команда Масштаб, с ключем "Референс".
После чего картинка преобрете нужный масштаб согласно данным размерам. Но все равно, будут небольшие погрешности, т. к. растр это вектор. У вектора точки имеют точные значния, а у растра линии состоят из множества точек.
Подобные манипуляции делают для оцифровки чертежей с бумаги, т. е. для перечерчивания их. Изображение сипользуют как подложку, на которой воспроизводят чертеж по указанным данным на картинке.
Есть проги, которые делают векторизацию растровых картинок, т. е. переводят растровые чертежи в векторные, автоматически. Но в таком случае все зависит от качества исходного изображения, и выбранного софта.