Коллективная жалоба по трудовому спору.

Кристина Белимова Профи (819), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, подала в суд на бывшего работодателя по невыплате черной зп (не официально была устроена) при первом заседании адвокат со стороны ответчика говорит что я у них не работала. Нашла свидетелей и нашла такого же работника который хочет подать со мной коллективное заявление, следующее заседание у меня через месяц. Могу ли я переделать заявление на коллективное, и если я одна буду и проиграю, мне придется оплачивать судебные издержки (адвокат, проезд со стороны ответчика)?!
Голосование за лучший ответ
dos en Мудрец (13814) 4 года назад
проезд со стороны ответчика??? это зачем?
Кристина БелимоваПрофи (819) 4 года назад
Сказали про проезд, ездит с др города адвокат, так как Юрид адрес и главный офис компании на которую работала находится в др городе (200км)
dos en Мудрец (13814) если это твой адвокат, то еще ладно...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102449) 4 года назад
Вы точно из России? С этими вопросами нужно было обращаться до подачи иска в суд. Проку в этом суде от Вашего коллективного заявления Вам будет, как мертвому припарка. Не желаете возмещать ответчику судебные издержки, самое разумное, что можете сделать - это отказаться от этого иска.
Кристина БелимоваПрофи (819) 4 года назад
Однако при рассмотрении трудовых споров законом предусмотрено исключение: государственная пошлина и судебные издержки почти всегда ложатся на плечи работодателя, поскольку работник, как менее защищенная сторона, от этих платежей освобождается (ст. 393 ТК РФ) .Это вам о чем то говорит? И к чему вопрос из России ли я?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102449) Потому вряд ли в России адекватный человек пойдет в суд взыскивать черную зарплату.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Не работайте неофициально, теперь вы ничего не докажите
Софи я Оракул (83051) 4 года назад
Если у вас есть свидетели, что вы были допущены на рабочее место и выполняли трудовые функции или какие то другие фактические доказательства,
то смело можете рассчитывать на статью

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-11/st-67-tk-rf

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным,
если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе
РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями,

Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-11/st-67-tk-rf

никаких коллективных исков в ТК РФ нет..

Неофициально - это так решил работодатель,
а вот вы работали на рабочем месте с точки зрения труд обязанностей
официально...
Отсутствие Договора у работника - целиком и полностью его вина.
Софи яОракул (83051) 4 года назад
Отсутствие Договора у работника - целиком и полностью его
работодателя ...вина.
КРЕСТЫ СНИМИТЕ РОССИЯНЕ! Мудрец (13949) 4 года назад
нет и никогда не было коллективных исков,
иск подает каждый истец только от своего имени,
и чем больше истцов по одному и тому же делу, тем больше шансов на успех
ku ku Профи (988) 4 года назад
есть новеллы по коллективному иску. прочитай и всё узнаешь.
Антон Крюков Профи (777) 4 года назад
В принципе, у вас есть шансы на выигрыш дела. Главное - доказательства!
Кстати, стал замечать, что в последнее время у многих возникают трудовые споры и юридические услуги нужны как никогда.
Свидетели могут доказать тот факт, что вы работали, но работодатель не оформил ПИСЬМЕННЫЙ трудовой договор. А за такое работодатель по шапке получит.
А коллективных исков сроду не было.