Они сами могут. Подходит один житель к другому появляются сердечки и появляется маленький бездельник. Попробуй побольше жителей запереть в просторной комнате.
Жители имеют возможность к размножению, а их популяция зависит от количества домов в деревне. Игрок может сам построить дом для новых жителей. Для этого нужно придерживаться некоторых правил:
1.Внутренняя часть (жилплощадь) для жителя находится с той стороны двери, с которой меньшее количество из 5 блоков от двери находится под открытым небом. Таким образом, если Вы поставите кровать или рабочее место и с одной из её сторон любой непрозрачный блок, житель будет считать её своим домом. 2.Жители, находящиеся на 4 блока ниже центра деревни (на 6 блоков, если считать уровень ног) или на 4 блока выше, перестают влиять на лимит, но не перестают считать себя жителями данной деревни. Так они могут размножаться до бесконечности, несмотря на лимит в 35 % от дверей. 3.Каждая правильно установленная дверь производит 0,35 жителя (35 %). Это значит, что 3 правильно установленные дверь приводят к появлению одного нового жителя плюс 0,05 от второго. Простая формула подсчёта жителей: v = d * x Где: v — жители; d — дверь x — коэффициент (x = 0,35). Условно «бонусный» (21-й) житель появляется, если в деревне есть 60 дверей. 4.С версии 1.8 жителям для размножения требуется еда. Если в деревне нет жителя в сельской шляпе и/или поля, то еду надо давать жителям вручную (выбрасывать перед жителями), при этом стоит учесть, что едят они только сырой картофель, морковь, пшеницу, свёклу и хлеб
В интернете ничего толком найти не могу и там говорят о других версиях майна.