Помогите с химией.

виталий орлов Профи (567), закрыт 4 года назад
I. Дайте названия следующим соединениям:

Li2O MnO AlI3 Cr2S3 ZnH2 Ag4Si Ca3N2 CO2
CaO P2O5 CCl4 NaBr FeS MgH2 Al4C3 K3P
MnO2 Fe2O3 Cl2O KCl MgF2 CrS CaH2 SiH4
K4C Ca3P2 Na2O CuO N2O3 Mn2O7 LiF PCl5
HgBr Ag2S CuS HCl Na4Si AlN Li3P Cr2O3

As2O5 NO2 B2O3 BaCl2 PBr3 MnS PH3 LiH
Ba2C Al4Si3 Na3P N2O SiO2 MgO CrF2 K2S

СH4 PbO Au2O3 NH3 CaS N2O5 HgO AlP
Лучший ответ
Юный химик Знаток (464) 4 года назад
Оксид лития, оксид марганца (2), иодид алюминия, сульфид хрома (3), гидрид цинка, силицид серебра (1), нитрид кальция, оксид углерода (4), оксид кальция, оксид фосфора (5), тетрахлорметан, бромид натрия, сульфид железа (2), гидрид магния, карбид алюминия, фосфид калия, оксид марганца (4), оксид железа (3), оксид хлора (1), хлорид калия, фторид магния, сульфид хрома (2), гидрид кальция, силан, гидрид калия, фосфид кальция, оксид натрия, оксид меди (2), оксид азота (3), оксид марганца (7), фторид лития, хлорид фосфора (5), бромид ртути (1), сульфид серебра (1), сульфид меди (2), хлороводород, силицид натрия, нитрид алюминия, фосфид лития, оксид хрома (3), оксид мышьяка (5), оксид азота (4), оксид бора (3), хлорид бария, бромид фосфора (3), сульфид марганца (2), фосфин, гидрид лития, карбид бария, силицид алюминия, фосфид натрия, оксид азота (1), оксид кремния (4), оксид магния, фторид хрома (2), сульфид калия, метан, оксид свинца (2), оксид золота (3), аммиак, сульфид кальция, оксид азота (5), оксид ртути (2), фосфид алюминия
виталий орловПрофи (567) 4 года назад
Спасибо большое!
Остальные ответы
тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт кууккккккккккккккп Профи (628) 4 года назад
оксид лития, оксид марганца, йодид алюминия, сульфид хрома дальше лень
Павел Пацевич Мудрец (12512) 4 года назад
CCl4 всё же чаще называют четырёххлористым углеродом. Используют его при химчистке, хороший растворитель, оттирает жирные пятна. А в чём вообще трудность в названии бинарных соединений? Принцип очень простой, название образуется с использованием суффикса -ид. На первом месте в названии наиболее электроотрицательный элемент ( тот который принимает при образовании связи электроны и пишется в формуле на втором месте) и к нему суффикс - ид. соответственно- сульфид, хлорид, иодид, нитрид, карбид итд. Следующее слово в названии элемент, который пишется в формуле на первом месте в родительном падеже, то есть калия, натрия, железа, кальция, итд.