Какая материнка лучше?

Владимир Профи (881), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Andr GAV Мастер (1595) 15 лет назад
ну вобщето комп когда выбирают то начинают с видеокарты, плюс берут в расчот проц, и оперативу-)
ВладимирПрофи (881) 15 лет назад
Проц-Core2 duo E8500,оператива 2х2 гб OCZ 1066mHZ,видео XFX GEFORSE 9600 GT,планирую что-то вроде радеон 4870 с гигом
Их основное отличие - чипсет и южный мост. У MB Asus P5Q WS чипсет P45 - более старый, но южный мост ICH10R; у MB Asus P5E чипсет X38, но южный мост ICH9R. Соответственно, для выбора необходимо знать, что из возможностей разных чипсетов Вам понадобится. Их отличия: X38 официально поддерживает FSB 1600 МГц, P45 - нет, хотя производители частенько пишут обратное. Т.е. если собираетесь брать процессор с FSB 1600 - плата на X38 предпочтительней. Далее - поддержка в X38 двух PCI-E x16 (в P45 2 по PCI-E x8), т.е. если собираетесь ставить две мощные видеокарты - X38 заметно предпочтительнее (для не самых мощных хватит и пропускной способности PCI-E на P45). Ну и последнее отличие для этих карт не существенно - X38 поддерживает DDR3 1333 МГц, однако здесь ASUS не дала поддержку новой памяти. Кстати, оперативка DDR2 1066МГц - разогнанная DDR2 800МГц, так что возможны проблемы со стабильностью, не лучше ли взять DDR2 800МГц?
новиков юрийПросветленный (37745) 15 лет назад
Как же выбрать видеокарту не зная какая у тебя будет материнка?
Andr GAVМастер (1595) 15 лет назад
на материнке есть шины которые передают сигнал от видеокарты к процессору, и штобы выбрать материнку тебе нужно знать какой ты хочеш процессор и видуху, плюс какую ты хоочеш поставить оперативку, второго или третего поколения.