Ночь перед рождеством

Софья Орлова Знаток (330), закрыт 4 года назад
Выписать примеры приёмов комического СРАВНЕНИЯ из повести "Ночь перед рождеством". Заранее спасибо.
Лучший ответ
чудо Высший разум (224509) 4 года назад
В самой главной фигуре черта можно различить самые разные человеческие черты
: «спереди совершенно немец… но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире… и весь был не белее трубочиста…», а когда черт схватил месяц, то «перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки». Так, с первых же строчек мы видим, что ничего страшного в черте нет, и даже, наоборот, он выглядит смешным, особенно когда хочет «лезть в люди»: «досаднее всего то, что он, верно, воображает себя красавцем, между тем как фигура – взглянуть совестно. Рожа, как говорит Фома Григорьевич, мерзость мерзостью, однако ж и он строит любовные куры!». Здесь черт выглядит легкомысленным, ветреным человеком – «проворным франтом», который целует руку Солохи «с такими ужимками, как заседатель у поповны» (этот заседатель, верно, тоже легкомысленный человек). И даже у себя в аду он не страшен, когда «надевши колпак и ставши перед очагом, будто в самом деле кухмистр, поджаривал он грешников с таким удовольствием, с каким обыкновенно баба жарит на Рождество колбасу». Но когда черт попадает в руки кузнецу Вакуле, то становится совсем маленьким: в мешке он лежит, как «струмент». Черт для него и будет только инструментом. Сразу понятно, что против Вакулы ему не совладать: он для него, «как ягненок». Против сильного человека черт ничего не может сделать, становится совсем жалким.

А ведьма в повести - и вовсе веселый человек. У нее от ведьмы только то, что она умеет летать, а делает она это обыкновенно: «как человек, летящий на коньках». Солоху вообще считают ведьмой за «хитрости и сметливость». Кроме того, Солоха была привлекательной и умела «причаровать» к себе Козаков.
https://cibicova.ucoz.net/publ/tvorcheskie_raboty_uchashhikhsja/rol_sravnenij_v_povesti_n_v_gogolja_quot_noch_pered_rozhdestvom_quot/5-1-0-2

Таким образом, злые силы изображены не страшными, а забавными и смешными.
Софья ОрловаЗнаток (330) 4 года назад
Спасибо!