Обязательно обрезать верхнюю часть 1 летнего саженца груши и белой черешни при пересадке на постоянное место? Живу на Юге

Empress Мыслитель (8183), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (54576) 4 года назад
желательно, по причине того, что часть корневой потеряна при выкопке, + нет еще всасывающих корней, и дереву будет трудно снабдить питанием все надземные части
Остальные ответы
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
У груши не надо, у черешни лучше вырезать центральный проводник и в дальнейшем формировать вазообразную крону.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
желательно... после посадки укоротить центральный проводник и основные ветви на несколько см...