Как называется приспособление для измерения пропорций? (Которое насаживаешь на карандаш)

DC Профи (786), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122296) 4 года назад
Если дли ИЗМЕНЕНИЯ, то Пантограф.
Только. вряд-ли можно говорить что пантограф НА карандаш насаживают. Обычно более мелкое ВСТАВЛЯЮТ В более крупное! )
https://yandex.ru/images/search?text=пантограф для рисования&from=tabbar
Если для измеРения, то без картинки непонятно что имеется в виду.
Может быть что угодно. Пусть будет шкала пропорций.
https://www.youtube.com/watch?v=6jYOhsprTEI
Или нониус...
Остальные ответы
Ёрж Моржовый Мудрец (17197) 4 года назад
я обычно карандашом измеряю ...
Арчибальд Оракул (87480) 4 года назад
«Козья ножка» — вид циркуля, у которого нет пишущей части, а есть зажим для использования карандаша (ручки, пера). Обычно козья ножка существенно уступает профессиональному чертёжному циркулю по точности, но при этом надёжнее и дешевле, к тому же позволяет рисовать окружности не только карандашом, но и любым другим пишущим прибором