Вопрос по проводам и аудио сигналу. Можно ли использовать провод, не предназначенный для аудио? +

_Warlock_ Оракул (73611), закрыт 4 года назад
Нужно передать сигнал на устройство Arduino, но вот не нашлось под рукой провода 3.7 м для аудио. Нужны оба канала. Могу ли я использовать 4-х жильный провод "витая пара" задействовав 3 жилы. На обо конца jack 3.5 мм. Назначение сигнала не совсем прямое-слушать я там ничего не собираюсь, сигнал должен потом идти с ардуино на светодиодную ленту. Какие могут быть сложности при использовании такого провода? Провод не экранированный, если это важно.
Дополнен 4 года назад
Просто подумал так, раз интернет сигнал по этому проводу идет, и нет проблем, то почему бы не передать звук?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) 4 года назад
Если качество звука не играет роли, и провод не будет слишком длинным, то можно.
Если уровень сигнала меньше одного вольта или длина провода большая, то надо экранировать, иначе ардуино будет реагировать на паразитные наводки. Работа цветомузыки будет "мусорной", с большим количеством ничем не оправданных вспышек.
_Warlock_Оракул (73611) 4 года назад
К этому же Arduino пойдет питание 5В 2А, могу ли я проложить оба провода в один кабель канал? Последствия?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804655) Если ток, идущий к контроллеру, будет стабильным, постоянным, то наводок не создаст. Да купи экранированного провода, что тебе стоит? Микрофонный кабель, там внутри две жилы, и экран вокруг, стоит недорого. Зато голова не будет болеть об этих вещах. Когда продвигаешься от задумки к исполнению, надо идти ЧИСТО, не оставлять после себя грязи. У тебя даже в этом случае будет достаточно хлопот по наладке да настройке. А ты хочешь к ним добавить еще и сомнения типа "не результат ли это отсутствия экранировки". Чем больше послаблений ты сделаешь себе "по пути к результату", тем дольше потом придется искать причины неполадок. Не разумнее ли сразу же защищаться от уже известных и ожидаемых проблем еще при сборке? Самому же потом легче будет!
Остальные ответы
Нафаня Оракул (72371) 4 года назад
Можно любой провод, чем больше сечение, тем лучше
lightsaber Оракул (58033) 4 года назад
что такое провод? - это фильтр третьего порядка.
однако, даже у паршивейшего провода без экрана с тончайшими жилками частота среза будет гораздо выше слышимого диапазона, и единственной проблемой будут наводки
выводы делаем сами.
@@@ Мастер (1007) 4 года назад
В принципе можно подать . Только остальные 6 жил сделать земляными . Я вообще озвучиваю огромные магазины дешманскими компьютерными колонками . Включают свет и от света идет питание колонок! Ставлю делители из резисторов и вольты с усилителя мощности превращаю в милливольты для наушникового входа колонок! А нет схемки цветомузыкальной ленты с микрофонным усилителем ?
_Warlock_Оракул (73611) 4 года назад
Все варианты есть в этом видео, включая микрофонный, блютус, радиопередача сигнала на ленту. Построено на Arduino.Именно её я и собираю. https://www.youtube.com/watch?v=nu31By9Phdc&t=1034s
_Warlock_ Оракул (73611) Схема именно с микрофоном.
KOMP-MEN service Знаток (270) 4 года назад
Сечения лановского провода вполне достаточно. Если будут помехи, берёшь с двух витых пар по проводку на канал, все остальные на массу.