Как набрать вес?

roland MC Ученик (69), закрыт 4 года назад
19 лет. Рост 186. Вес-70. В тренажёрном зале начал заниматься. Хожу 4-5 раз в неделю и делаю по 6-8 упражнений на отдельные мышцы по 3 подхода. Например один день- 4 на спину, 3 на бицепс 3 на пресс. Каждое по 3 подхода. Думаю, может лучше ли для набора веса качаться со штангой и только 3 раза в неделю? Что лучше для набора веса?
Дополнен 4 года назад
Хочу набрать 10-15 кг. Понимаю что не сразу но желательно быстро))
Лучший ответ
Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114678) 4 года назад
Тренажёры тебе нафиг не нужны. Нужна база со штангой. Упражнения, которые нагружают много мышц сразу и на которые организм откликается гормонально. Становая тяга, присед, жим лёжа, ну ещё жим стоя. Хотя никто не запрещает по возможности пытаться подкачать руки, насколько это возможно. Тоже штангой или гантелями.
Ещё нужно правильно и довольно много питаться. И чтобы белка было много. Лучше всего, конечно же, протеин купить. На первых порах, может, и обычного белка в еде хватит, но это ненадолго. И витаминки попить не мешает, просто обычные мультивитамины.
И ещё надо спать нормально, 7 часов минимум, а лучше 8-9. Мышцы во сне хорошо восстанавливаются.
По частоте занятий - ну, в общем и целом, лучше через день, сегодня - тяга, послезавтра - жим и так далее. Там ещё надо будет смотреть, что получится.
И ещё неплохо бы регулярно сексом заниматься, это просто для гормонов. Серьёзно.
Короче как-то так.
А, и делать вообще для массы нужно 3 подхода по 8-10 повторов с перерывом 1-2 мин. Но базу, возможно, лучше делать 5х5 с перерывом 3-4, особенно первое время. А вес надо такой, чтобы последние повторы делались уже еле-еле.
И самое главное - делать всё правильно и не выпендриваться с весами. Убить позвоночник ты всегда успеешь. Упражнения должны выполняться с верной техникой.
Вообще там довольно много всяких нюансов. Ищи. Если даже погуглить лень, то дальше можно даже ничего не планировать. Только надо смотреть сайты нормальных тренеров и медиков, а не дебилов всяких. И не слушай всякую фигню, типа "база не нужна" или "турники лучше".
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) 4 года назад
2-3раза в неделю достаточно... мышцы начинают расти после 5-6 недель занятий
roland MCУченик (69) 4 года назад
Так как лучше? Тренажеры с многими упражнениями или штанга?
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191037) Лучше тренажеры так как нагрузка иде в любой момент... штангой можно дорабатывать области. . Мы раньше занимались резиной чтобы убрать момент потери напряжения.
Аноним Мыслитель (7429) 4 года назад
Веса чего? Мышц?
roland MCУченик (69) 4 года назад
Естественно
***СВЯТОСЛ@ВЧИК СОМОВ*** Мудрец (12632) 4 года назад
Мне 17 лет, рост 181-182 см, и вес 53-54 кг: D, а ты толстым чтоли хочешь быть?)) , ну сходи в Макдональдс, но по идее спорт наверно должен помочь, но не за день же! А наверно за несколько лет.
Shinigami Гуру (3366) 4 года назад
Естественным путём (без анаболиков, стероидов и т. д.) чисто мышцами можно нарастить не больше 5 кг в год. Но и жир в здоровом организме тоже должен быть. Так что ещё 3-5 кг в год можно добавить без ущерба для здоровья и внешнего вида. Ты не уточнил вид спорта, которым занимаешься. Если бодибилдинг - то где-то придется жертвовать здоровьем ради прироста мяса и удаления жира. А в остальном можно набирать и мясо, и жир одновременно, не жертвуя здоровьем. Я когда тяжёлой атлетикой и борьбой занималась, налегала на каши и соевые продукты. Денег особо не было. Но от той же перловки реально набираешь, хотя на вкус редкостная дрянь. Побольше молочки ешь. Только не обезжиренной. Лучше на рынке домашнюю брать. И зелени побольше. В ней растительный белок содержится. И после плотного обеда хорошо минут 40 подремать.