Помогите пожалуйста решить задачу

Ирина Пальшина Ученик (112), закрыт 4 года назад
При пропускании углевородорода массой 0.26 г через бромную воду образовался продукт полного бромирования массой 3,45г Данный углевородород реагирует с аммиачным раствором солей Cu(I) Установите молекулярную формулу углевородорода
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391285) 4 года назад
С аммиачным раствором солей Cu(I) реагируют только алкины:
1) R-C≡CH + [Cu(NH3)4]OH --->R-C≡CCu + 4NH3 + H2O
2) Реакция с бромом: R-C≡CH + Br2 = R-CB2-CBr2
m(Br) = 3,45 - 0,26 = 3,2 г; n(Br) = m/M = 3,2 г/80 г/моль = 0,04 моль
По уравнению количество углеводорода в 4 раза меньше количества
атомного брома, т. е 0,01 моль.
M(R-C≡CH) = m/n = 0,26 г/0,01 моль = 26 г/моль
Такую молярную массу может иметь только ацетилен, С2Н2 (НC≡CH)
Остальные ответы
Никого больше нет Ученик (130) 4 года назад
Я уже в университете учусь, незнаю ещё что это такое :D