Какой Линукс содержит минимум анимации и др. тормозов (замедляющих работу с ОС)? Не для старого железа, а для того, что

Колобок Гуру (3681), закрыт 4 года назад
бы ОС шустро работала. Что бы не тратила время на развертывания, свертывания, показ фантиков, каких-то красивостей и пр. тайминги, которые замедляют работу с ОС.
Лучший ответ
Игорь Сергиенко Гуру (2862) 4 года назад
xfce
Вот ниже почитал про настройки. Может они программеры крутые, а я не. Но вот ставлю я Linux Lite, он на xfce, так он су*а летает. Ставлю Linux Mint xfce, нашел в гугле как оптимизировать, он один черт медленнее чем линукс лайт...
Ну вот поставлю я кеды, поотключаю все, сделаю его более убогим чем lxde, на долю секунды он все открывать станет быстрее, оперативки потреблять станет меньше на 100-200мб., кого и от чего это спасет?
Остальные ответы
Доцент Искусственный Интеллект (175349) 4 года назад
Попробуй Deepin - его Хуавей планирует использовать как основную ОС взамен Виндовса. Обещают качественную поддержку
Акакий Клерикалов Просветленный (27078) 4 года назад
Это зависит не от дистрибутива линуха, а от графической морды, которую вы можете сами выбрать по своим предпочтениям.

Lubuntu
— это свободная операционная система на базе Ubuntu Linux. Основное отличие Lubuntu — малые требования к ресурсам компьютера за счет использования среды рабочего стола LXDE. Lubuntu — это современная операционная система, которую можно поставить как на современные компьютеры, так и на устаревшие. Lubuntu работает очень быстро, она безопасна, красива, функциональна. К тому же, Lubuntu позволяет вернуть к жизни старые персональные компьютеры, на которых другие современные операционные системы не смогут нормально работать. Lubuntu также отлично подходит для установки на нетбуки и другие портативные устройства.
lubuntu.ru/

9 самых популярных оболочек рабочего стола Linux
https://lifehacker.ru/obolochki-rabochego-stola-linux/
КолобокГуру (3681) 4 года назад
Вы меня немного не так поняли. Мне не для старого железа нужно, а что бы ОС не раздражала анимацией, и прочими красивостями, которые делают работу с ОС тормознутой. Мне и Windows 95 достаточно удобна.. но с ней не работают многие программы, в том числе современные браузеры. А 10-ка жутко бесит своей неудобночтью и отвратительным дизайном.
Акакий Клерикалов Просветленный (27078) самая примитивная оболочка это IceWM, но это очень на любителя. )) https://info-comp.ru/drugieopersistemi/422-linux-desktop-environment.html IceWM в Mageia 4.1
hamit Мудрец (10974) 4 года назад
согласен с предыдущим ответом.

но лучше выбирать из наиболее распространенных - gnome или KDE

можешь загрузиться в текстовом режиме, а оболочку запустить при ее необходимости
КолобокГуру (3681) 4 года назад
Анимацию и пр. эффекты в этих оболочках можно отключить?
hamit Мудрец (10974) в линуксе все можно настроить, да и вроде нет в них никаких анимаций и особых эффектов, если сам что нибудь не запустишь
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130604) 4 года назад
любую DE можно накрутить на любой дистрибутив.

я лично на манджаре с кедами. а кеды можно настроить от полного минимализма до всех свистоперделок.
КолобокГуру (3681) 4 года назад
Простите, а чем Манджаро лучше Дебиана?
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130604) пакетонезависимость, аур, роллинговость, "прямизна"
Алексей Никулин Просветленный (26259) 4 года назад
Не столь важен дистрибутив, ибо в любой граф среде можно настроить всё
КолобокГуру (3681) 4 года назад
Это радует. Большое спасибо!
Алексей Никулин Просветленный (26259) У нас в линях дистр и рабочий стол - дела отдельные. Ну а рачоий стол (Gnome, KDE и др) - очень гибко настраиваются. Если нужно чтобы прямо из коробки и минимальность - это вам XFCE, Mate рабочие окружения
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220354) 4 года назад
отключи компиз, пользуйся Marco - и дело в шляпе