Причина изобретения чугуна

Никита Воронов Мастер (1475), закрыт 4 года назад
Причина изобретения чугуна
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (215260) 4 года назад
Дешевизна и простота обработки. У чугуна температура плавления куда ниже железа и стали. Да и сам материал довольно мягкий.
Андрей ГригорьевОракул (61034) 4 года назад
То есть чугун можно сваривать электросваркой ?
Сергей Искусственный Интеллект (215260) Можно, но херовые будут швы. Автогеном лучше.
Остальные ответы
Santa Мудрец (17486) 4 года назад
Легкость, и карозистойкость, дешевизна
Ярослав Мануйлов Мудрец (15622) 4 года назад
Чугу́н — сплав железа с углеродом (и другими элементами), в котором содержание углерода не менее 2,14 % (точка предельной растворимости углерода в аустените на диаграмме состояний), а сплавы с содержанием углерода менее 2,14 % называются сталью.
По идее чугун менее технологичен чем стали и следовательно должен был быть изобретен либо до стали (железо) либо одновременно с ней. Скорее всего одновременно. Люди экспериментировали со способами получения стали и чугун должен был получаться либо как продукт эксперимента, либо как брак.
Чугуну 3000 лет. Имя первооткрывателя история не сохранила.
funny diesell эксперт 4 года назад
Вообще-то чугун никто не изобретал специально. Он начал образовываться в домницах при увеличении их размера. Когда понадобилось нарастить выпуск кричного железа, то металлурги просто сделали печи больше по объему. Вот тогда-то и начал образовываться чугун. Его считали браком и выбрасывали, поскольку чугун не поддавался ковке. Потом печи увеличились еще больше и чугун научились перерабатывать в сталь в специальных пудлинговых печах. Сейчас большую часть чугуна также перерабатывают в сталь и где-то 5% от общего его производства идет на литье деталей.