Чем аналоговая микросхема отличается от цифровой? И что меряют на выводах каждой?

Дядька из леса Лесов Профи (548), закрыт 4 года назад
На аналоговой на выводах напряжение в вольтах. А у цифровой синусоиды и прямоугольники, которые можно увидеть на осциллографе?
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (283514) 4 года назад
У аналоговой схемы выходной сигнал непрерывная функция времени, у цифровой дискретная. На осциллографе можно увидеть любые выходные сигналы. На выходе любой из схем измеряют напряжение.
Остальные ответы
Анна Бородина Оракул (62753) 4 года назад
У АНАЛОГОВОЙ НА ВЫХОДЕ АНАЛОГ ВХОДНОГО СИГНАЛА
Дядька из леса ЛесовПрофи (548) 4 года назад
безусловно вы правы. Где Аддис-Абеба? В Африке!! А где Африка? Там где Аддис-Абеба!!
f f Оракул (54106) 4 года назад
цифра выдает только 2 уровня, уровень логического нуля или уровень логической единицы, промежуточных значений нет
Дядька из леса ЛесовПрофи (548) 4 года назад
так что значит 1 и 0? Это сколько в вольтах? Как измерять? вот к примеру на микросхемах видели как мастера мультиметром по выводам проходят измеряя напряжение и проверяют работоспособность схемы.
зависит от питания, обычно для ттл ,,1,, это уровень 2,5в... 5в, ,,0,, -от 0в до 0,5в.
Алексей Башкирцев Гуру (4364) 4 года назад
у аналоговой на выходе присутствует аналоговый сигнал, пропорциональный входному, а у цифровой - наличие напряжения обычно порядка 5 вольт (это цифра 1) или его отсутствие (цифра ноль). Эта цифра используется в логике для управления какими-то процессами
Дядька из леса ЛесовПрофи (548) 4 года назад
Аналоговый - от слова "аналогичный". Какая синусода есть такая и копируется.

Так а если мы будем проверять цифровую микросхему, то что если на выводе есть 5 В или 0 В (соответствуют 0 и 1) то так можно проверить микросхему на работоспособность?
Алексей Башкирцев Гуру (4364) а как ее по другому проверяют?
Tester Оракул (73117) 4 года назад
Алфавитная буква- А
Цифровая буква А- .-