Помогите пожалуйста с химией

Антонова Е.П Знаток (409), закрыт 4 года назад
какой объем соляной кислоты с плотностью 1,13 г/мл требуется для приготовления 1000мл 0,05N раствора? Вычислите титр полученного раствора по HCl и NaOH
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1636985) 4 года назад
Деточка, ну это так просто, что аж противно. Ну смотри сама:
Молярная масса эквивалента соляной кислоты HCl равна 1+35,5=36,5 г/моль.
Значит, в 1 литре 0,05 Н раствора ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ нормальности раствора содержится 36,5*0,05=1,825 г хлороводорода.
Такая масса хлороводорода содержится (опять-таки пПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ "процентная концентрация") в 1,825/0,26=7,02 г 26% раствора соляной кислоты (концентрацию находим по справочным таблицам зависимости плотности от концентрации для растворов соляной кислоты, если ты, конечно, не забыла эту самую концентрацию в условии задачи указать...).
Ну, а объем равен 7,02/1,13=6,2 мл.
Вот, собственно, и всё...
Ну, а уж титр сама посчитай, это настолько уже просто, что ПАРЕНАЯ РЕПА даже рядом не лежала... 7,02*1000=7020 мг хлороводорода в 1000 мл раствора... Ну, и...? Сколько же мг хлороводорода приходится на 1 мл раствора? Или все равно сложно?
Антонова Е.ПЗнаток (409) 4 года назад
Господи, спасибо большое