Бегония вечноцветущая. Тем, кто выращивал её из семян.

Oliva Искусственный Интеллект (105262), закрыт 4 года назад
Все здравствуйте. Сейчас конечно ещё рано, НГ впереди, но мы всё же в разделе "цветы" ))))
Хочу попробовать вырастить эту бегонию. Семян собрала сама, подсветка имеется. Кто сам её выращивал? Когда сеять? Семена как пыль, без присыпки конечно. Как долго растёт?
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
в конце февраля-начале марта под пленку или под стекло... посев поверхностный в тофо-песчанную смесь... семена лучше прорастают на свету... при темп. +25-30 семена могут прорасти в течение недели, при +18-20-в течение 1,5-2нед.... всходы могут появиться и раньше в зависимости от качества семян... минус-при семенном размножении сортовые признаки (если таковые имелись) могут не сохраниться и могут быть утрачены частично или полностью, не исключено изменение окраски цветков...
Остальные ответы
Марина Бондаренко Оракул (52985) 4 года назад
Сеяла вечноцветущую махровую из семян. Семена взошли дружно. И хотя заявлен был микс, взошла только розовая. Зацвела в этот же год очень обильно. Сейчас наверно стоит рассадить уже, потому как цветение уже не очень. Сеяла как в феврале, не подсвечивая. Вроде даже фото должно быть где то. Если найду подгружу. Нашла)
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Надо же, я думала, что раньше надо сеять )
Марина Бондаренко Оракул (52985) да я вообще никогда не тороплюсь с посевами)
КошечкаИскусственный Интеллект (105110) 4 года назад
А размер цветоыеов какой?
Марина Бондаренко Оракул (52985) С ноготь примерно) мелкие)
اللهLara-Naziraالله Оракул (58723) 4 года назад
Возможно мой ответ не очень подойдет для большей части садоводов, но я все же поделюсь своим опытом.
Из семян я выращиваю не только бегонию всегдацветущую, но и боливийскую и крупноцветковую клубневую.
Семена у всех мелкие, как у сурфинии и калибрахоа, почти что споры от папоротника
1) способ
сажу сразу семенами в грунт уже сейчас или от еще цветущих растений (семена беру )
на светлое место с не очень плодородной почвой .Я давно заметила многие бегонии не любят слишком плодородных почв .Так как сейчас зима все же и днем на солнце выше 20, но ночами прохладно, то слегка укрываю посевы .Всходы при таких условиях прорастая на свету, растут крепкими и не бывает потерь при рассаживании . Зацветают растения обычно в апреле, а клубневой бегонии в августе .
Пробовала я садить и на веранде семена бегоний, в такие же сроки декабря
Брала грунт покупной он у нас не на основе торфа, а имеет структуру хорошо перепревших древесных отходов или сама приготавливаю его .Семена сею по поверхности грунта, они светозависимые, всходят они быстро, когда немного подрастут я выключаю отопление, тепла от прогревания днем помещения хватает поддерживать благоприятные для хорошей рассады бегоний 18-20 днем и 15 ночных . На веранде частного дома растения растут и развиваются быстрее и могут зацвести к новому году (Новруз -21 марта ) .
Болезней в этот период - они исключены, потому что патогенной флоры я не допускаю и при скученности растений .Рассаживать по отдельным стаканчикам не произвожу, у меня нет часто свободных мест . С потеплением, а бегонии все достаточно хорошо переносят холодную погоду, особенно боливийская, бережно рассаживаю в вазоны и в группы растения немного прикрываю их до начала роста - в основном от солнца .
Самое главное в процессе выращивания бегоний любых это содержать рассаду при не слишком высокой температуре
Только поверхностный посев !
Лучше избегать переувлажнения (сами растения имеют подобие суккулентов )
и их лучше не до полить, чем перелить
Освещение - растениям из горных районов тропиков, а бегонии в основном растения такой среды
много не требуется при дне в 10 часов оптимально для посева без подсветки .
Рассаживать растения стоит когда они будут с 5 листочками, корни у бегоний не очень развитые .

Для проживающих севернее 50 широты подсветку можно применять в зимнее время, а в конце февраля, такой необходимости уже нет .
Тем кто уже научился выращивать петунии и лобелии выращивание бегоний из семян не составит великих трудностей .
Бегония всегдацветущая в массе очень фееричный цветок
n. Искусственный Интеллект (424813) 4 года назад
не взошла у меня из покупной. ни одна (((
читала в инете как выращивать. но....
а так выращиваю из покупной рассады (один раз купила) с зимним хранением корня в прохладе в земле, весной на улице ставлю в этом же горшке
махровая, красивая
OlivaИскусственный Интеллект (105262) 4 года назад
Старый вопрос, но отвечу. Собрала семена на городском газоне, вот посеяла. Взошла щёткой. Жуть как много, перестаралась я.