Приказ о нарушении трудовой дисциплины...

Светлана Зуева Ученик (202), закрыт 4 года назад
Прошу помощи! Директор написал на меня приказ о нарушении трудовой дисциплины в тот день, когда я взяла отгул без сохранения заработной платы. Правомочен ли приказ?
Лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66803) 4 года назад
Либо отгул, либо без сохранения. В любом случае должен быть приказ на отсутствие по уважительной причине. Не было приказа - значит, не было ни отгула, ни без сохранения. В твое отсутствие приказа на ответственность за нарушение быть не может - это незаконно.
Светлана ЗуеваУченик (202) 4 года назад
Это был один день без сохранения заработной платы по заявлению и приказу директора. В этот день и выходит приказ о нарушении труд. дисципл. Происшествие было ранее - я недоглядела за дерущимися учениками
Забортомжизни Оракул (66803) Если за другое, и объяснения по тому, другому, поводу, ты уже дала, то имеет значение дата твоего письменного ознакомления с этим приказом.
Остальные ответы
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (455573) 4 года назад
Приказ может быть издан в любой день, лишь бы нарушение произошло не в выходной.
Сергей Львов Ученик (151) 4 года назад
Приказ неправомочен, если вы написали заявление о предоставлении отгула и работодатель вас отпустил.
Ольга Искусственный Интеллект (405766) 4 года назад
что такое "отгул без сохранения заработной платы"? если вы, с согласия работодателя, взяли отпуск без сохранения зарплаты, то должно быть ваше заявление и приказ о предоставлении вам этого отпуска, с приказом вы должны быть ознакомлены, в нем должна быть ваша подпись. тогда, естественно, никакого нарушения трудовой дисциплины быть не может.
если вы просто поставили начальство перед фактом, что берете какой-то "отгул без содержания" и без согласия работодателя, без приказа, не явились на работу, то это прогул и привлечение вас к дисциплинарной ответственности вполне законно. только до того, как приказ издать, работодатель обязан с вас объяснительную запросить . если этого сделано не было, то приказ издан с нарушением установленного ТК РФ порядка привлечения к дисциплинарной ответственности .
Светлана ЗуеваУченик (202) 4 года назад
Прогула не было, было заявление на отгул без сохранения з/п по семейным обстоятельствам. Немного другая ситуация. Происшествие произошло ранее по дате. А приказ именно в моё отсутствие по заявлению и приказу директора.
Ольга Искусственный Интеллект (405766) по происшествию должна быть от вас объяснительная. если объяснительная есть, то не важно, когда приказ издан, главное, чтобы вас с этим приказом своевременно ознакомили. если объяснительной нет, то привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно.
Али Бастр Мыслитель (5919) 4 года назад
Темните Вы что-то. Что значит - я взяла отгул ?
Отгул предварительно согласуется, как минимум в устной форме
с руководством. Если это не ваш случай, тогда это не отгул,
а прогул в чистом виде.