"Мозг материален" (Ася Казанцева), "Рефлексы головного мозга" (Иван Сеченев). Это полезные, научные и понятные книги?

Пользователь Ученик (109), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Dmitry Искусственный Интеллект (583282) 4 года назад
Это не научные труды, а научпоп, поэтому там могут быть (и наверняка есть) упрощения и неточности. Но для неспециалиста, желающего в общих чертах разобраться, как работает мозг - хорошие, годные книги. Казанцева читается очень легко, у неё приятный стиль изложения, с юморком. Сеченов посложнее, ну и это понятно: всё-таки Сеченов - учёный, а Казанцева - журналист (но биолог по образованию).
Остальные ответы
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127488) 4 года назад
возможно, но вот еще действительно научные книги о том что такое мозг

Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных». pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь. doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский. docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
Анатолик Искусственный Интеллект (114239) 4 года назад
Я уже неоднократно писал на этом сайте о том, что считаю работу Сеченова /обратите внимание на написание этой фамилии/ "Рефлексы головного мозга" - одной из лучших книг, предназначенных для неспециалистов.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (110794) 4 года назад
для психиатров то есть ?
Анатолик Искусственный Интеллект (114239) Нет... Вспомните, если читали, книги Перельмана "Занимательная физика". Для кого они? Для физиков? нет, в основном для той /того времени/ школоты и в принципе для всех, кто итересуется. Рефлексы головного мозга также писаны для всех желающих узнать основы формирования и работы восприятия, анализа и прочих функций мозга. Лично я считаю, что психиатрам, психологам, педагогам, врачам вне зависимости от специализации эту книгу необходимо прочесть непременно. Но в основном она именно для неспециалистов. Во времена Сеченова молодой человек не мог считаться реально интеллигентным, если не читал этой книги. Мне на многих кафедрах медицинского института рекомендовали её прочесть. Но я не был фанатом физиологии и отпугивала фамилия Сеченова. Учебников мне и так хватало... Прочёл всего лет 7-8 назад.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (110794) 4 года назад
работа то интересная... Сеченова..
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 4 года назад
моск-это реликтовый моллюск, заползший туда в древности и сохранившийся до наших дней в черепушке-ракушке головы, воображающий из себя всю нашу действительность.

Лем был прав, что мозг вокруг нас и мы внутри мозга.

Мы пытаемся понять мозг и одновременно мозг пытается понять нас. В этом проблема. Если бы кто то один пытался, а так мы друг другу мешаем.

Мозг мыслит, мы говорим-это противоположные процессы, рождающие кашу, вал, потоп и столпотворение слов.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Ну прочтите, коли возникли вопросы. И будет свое мнение
a a Гуру (2757) 4 года назад
Сеченов - это первый ученый, который стал научно рассматривать, как человек думает мозгом. До него только переливали из пустого в порожнее. Сеченов - вполне нормальный ученый, поэтому там научно. Но с точки зрения понятности - язык старинный, форма изложения не популярная, возможны давно устаревшие факты или идеи. Дело было еще до Павлова, то есть книги очень старые, представляют исторический интерес, а не как учебники.

Насчет Казанцевой не знаю.
линасан Мыслитель (9662) 4 года назад
А без Аси непонятно, что мозг тоже материален. Более интересно для меня, что и слово материально. Ну и рефлексы давно описаны и че? Мне большее интересна была книга автора "Гнойной хирургии" (по ней и сейчас медиков обучают в институтах. Но я не о ней а о другой книге Луки Воино-Ясинецкого профессора, практикующего хирурга, а ныне святого православной церкви преподобного Луки Крымского (он же и профессор Воино-Ясинецкий) - "Дух, душа,, тело" Попробуйте почитайте.
Василий ПупкинМудрец (14389) 4 года назад
Слово материально? Докажите. То, что мозг материален я могу доказать легко. А ваши утверждения бездоказательны.
линасан Мыслитель (9662) А че доказывать-то. Вам хоть кол на голове теши-Вы в сое упретесь. Атнако, можете анализировать свою жизнь, ставить новые эксперименты по жизни. Вот эксперимент нумер раз: Вы что-то ляпаете словесное, дрянь какую-то словесную, оскорбляете кого-либо - И тут же материальный ответ в душе - вам гадко, хочется от этого спрятаться," переделать "(типа зачем сделал?) И оскорбленный вам на орехи даст от обиды. самым реальным материальным поступки или словом от которого опять же материально нервы разболятся.
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
Казанцева - это попса, издательский бизнес в околонаучной обёртке.
Сеченев - не знаю кто это.
Сеченов "РГМ"- Это научно-популярная вещь. Заточенная под публичную дискуссию времени написания данного труда. Сеченов - это учёный, глыба. Знать его надо. Но не забываем, что это позапрошлый век. Основываясь на Сеченова надо читать и более современные вещи.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215451) 4 года назад
Обычно важен сам автор.
Он может что-то знать и передать.
А читатель должен научиться брать...
Карен Гуюмджян Мыслитель (8748) 4 года назад
...хахатаюсь над вашими дуальными сказками материальных мозгов...