Любовь Соколова- мама советского кино. По каким ролям она вам запомнилась?

НастЯ Гений (70902), закрыт 15 лет назад
Она сыграла в 384 фильмах!!!
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Любови Соколовой было достаточно нескольких секунд в эпизоде, чтобы рассказать о судьбе - своей героини. Роли были замечательные. Их было много и ни одной - главной (А она мечтала когда-то сыграть Нину Заречную, героинь Тургенева) . Она умела самую простую фразу сказать так, что она становилась крылатой. В героинях Соколовой нет фальши, она плакала настоящими, а не глицериновыми слезами. Которые очищали не только ее душу, но и нашу. "Такие женщины освЕщают и освЯщают нашу неприглядную сегодняшнюю жизнь", --сказал кто-то.
Сразу вспомнился фильм "Доживем до понедельника", в котором Любовь Сергеевна сыграла роль матери двоечника.. . как она рассказывала, объясняла, почему ее сынок так учится.. .
В фильме «Единственная» она сыграла мать, которая пыталась разлучить своего сына с его женой.
В фильме "Сережа" - мама непутевого подростка.
В фильме "Хождение по мукам" - Анисья, в "Повести о настоящем человеке" -простая деревенская женщина, Ольга - в "Трех сестрах" Замечательно сыграла в фильмах "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", "Белорусский вокзал", "Печки -лавочки", "Тихий Дон", "Две жизни", "Тридцать три", "Берегись автомобиля", "Живые и мертвые", "Помни имя свое" и многих других.. .
На излете жизни Любовь Сергеевна начала писать стихи -- "для домашнего употребления" -- простые, теплые, похожие на нее саму. Вот посвящение Ивану Рыжову, которого все знают по шукшинской "Калине красной" и "Печкам-лавочкам" (он играл напарника проводницы-Соколовой) .
СЕГОДНЯ БЛИННЫЙ ДЕНЬ.

Я Ване позвонила.
А он обрадовался и сказал:
"Сейчас приду, моя любимая! "
Поднялся на восьмой этаж
И мне блины принес --
Вкусные, горячие, с вареньем.. .
"Сейчас же кушай, радость ты моя! "
И я обрадовалась и с вдохновеньем
Всю эту кучу сожрала!
Спасибо, Ванечка, ты никогда не забываешь.
Придешь, бывало, и порадуешь меня.. .
Стихи непрофессиональные, но очень добрые! Бог наградил Любовь Соколову талантом доброты и светлого видения мира.
Свою последнюю роль Любовь Сергеевна сыграла в фильме "Муки любви".
Имя Соколовой занесено в Книгу рекордов Гиннесса, как имя самой снимаемой киноактрисы мира.
Остальные ответы
Ryzhy kotenok Мастер (1319) 15 лет назад
Первое, что приходит на ум, - "Ирония судьбы или С легким паром"
Ирина Ланина Ученик (188) 15 лет назад
А еще " Тридцать три", Белорусский вокзал" , "Доживем до понедельника" . Если подумать, то можно еще вспомнить.
Алексей Знаток (267) 15 лет назад
"Белорусский вокзал".
"Не послать ли нам гонца? " - Бабулька на дороге, продающая глушитель для машины (выдали вместо зарплаты) . Очень грустный эпизод.
AstraDelMare Искусственный Интеллект (118571) 15 лет назад
"Хозяйка детского дома", "Ирония судьбы", "Джентельмены удачи" и многие другие фильмы...
Elena Plisova Гений (62708) 15 лет назад
"Я шагаю по Москве"-играла маму героя Михалкова.
"Повесть о настоящем человеке"-девушка, которая выхаживала летчика.
"Самая обаятельная и привлекательная"-мама героини Муравьевой.

Анюта Искусственный Интеллект (123885) 15 лет назад
Она почти везде играла мам. Иногда в эпизодах. Вспомните эпизод в фильме "Доживем до понедельника" - мама двоечника.
"Белорусский вокзал" - жена героя Е. Леонова. Тоже эпизод. Но какая игра!