Почему ученые в основном атеисты?

Жить дружно Просветленный (30427), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Наблюдатель Мудрец (16907) 4 года назад
Ну да наверно, хочется же всё таки всё нормальным языком объяснить, а не тара бара всё по воле божьей....
Остальные ответы
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) 4 года назад
Это не так. Верующих среди них много
AlexОракул (80259) 4 года назад
верьте в это и дальше))
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212675) Это статистика. по разным данным - от 30 до 50 процентов сейчас. А среди великих ученых прошлого - почти все. Так что это не ко мне претензии. Всего доброго.
alex bond Знаток (485) 4 года назад
Потому что у них есть мозги
Spark Оракул (59836) 4 года назад
Потому что ученые никакого бога не обнаружили, поэтому много из них атеистов
БабочкиИскусственный Интеллект (456141) 4 года назад
Стоит догадываться какими они были учёными.
Spark Оракул (59836) догадывайся...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804854) 4 года назад
Потому что для науки и веры требуются слишком разные типы мышления, которые не совмещаются в одном и том же человеке.
mr.freeze Мудрец (10452) 4 года назад
верующие это истеройдный психотип, ученые - шизойды
Аlev Искусственный Интеллект (175853) 4 года назад
и прям официальная статистика есть и прям сейчас покажите?
Верона Лазарева Просветленный (35974) 4 года назад
Потому, что вера-это как нация у каждого своя.
интервенция Искусственный Интеллект (121827) 4 года назад
Это неправда. Величайшие учёные мира были и есть глубоко верующие люди. Например? Ломоносов, Вольт, Кюри, Бехтеревы. ( Да книги не хватит, чтобы всех перечислить)
010101010101 Оракул (89023) 4 года назад
более серьёзный подход к природе вещей наверное.. им интересно знать как всё устроено на самом деле
. Просветленный (35256) 4 года назад
Ортодоксальные учёные практически все верующие.
МышьЛеТучка Просветленный (20708) 4 года назад
Жить дружноПросветленный (30427) 4 года назад
Он бог сегодняшней науки.
SparkОракул (59836) 4 года назад
Жить дружно Просветленный (30427) Это называется, подтасовкой фактов.
~ Я(Q)R ~ Искусственный Интеллект (142405) 4 года назад
Им не когда ждать - МАННУ НЕБЕСНУЮ ...)
Бабочки Искусственный Интеллект (456141) 4 года назад
Я не могу себе представить как настоящий учёный может быть атеистом.
Источник: РМилликен физик,лауреат нобелевской премии,профес.
Виктор Журавлёв Оракул (79192) 4 года назад
Агностиков и теистов тоже не мало.
Но в принципе, издержки научного мышления - чтобы наверняка утверждать о том, что что-то существует, нужны объективные (основанные на эмперических данных, а не на субъективном чувственном опыте и вере) доказательства, а объективно доказать существование нематериального (Бога, богов, души, духов и т. д.) по определению невозможно. Как впрочем и опровергнуть, так что наиболее последовательным с научной точки зрения является агностицизм - нематериальное объективно не познаваемо, поэтому его существование или отсутствие является предметом религиозной веры (а верить или не верить является индивидуальным выбором каждого), предметом же научного познания являются материальные объекты, процессы и явления (то есть речь идёт скорее о методологическом материализме со стороны науки - может что-то нематериальное и существует, но это находится вне её компетенции, её дело изучать материю в понятиях самой материи - и в этом плане "в Боге нет нужды"; только вот вне научного познания и его методов у человека уже могут быть и другие задачи (формирование пределённого отношения к себе, миру и окружающим и формирование норм поведения на основании этого отношения) - и уже в этом отношении люди могут прибегать и к религиозно-философским представлениям).
Сергей Глотов Просветленный (42629) 4 года назад
Мне интересно общаться и с верующими, и с атеистами.

Сам я вырос при советской власти, после войны, когда верующих уже никто особо не осуждал, но и в церковь никто особо не стремился.

Что есть Бог, мне никто толком объяснить не смог, а сам я пришёл к выводу, что Бог триедин: пространство, материя и время.

Движение материи в пространстве, изменение её форм во времени, - это жизнь бога.

Всё сущее произошло вследствие жизни Бога, получается, что сотворено Богом.

Нынешние возможности наблюдения окружающего, предоставляют огромное количество информации, свидетельствующей о непрерывном движении материи в пространстве.

Причиной такого движения является гравитация – свойство материальных объектов взаимно притягиваться.

Когда направления встречного движения материальных объектов находятся практически на одной линии, что в реальности происходит весьма редко, при столкновении происходит взрыв, иначе, что случается чаще, начинает формироваться вихрь, почти круговое вращение вокруг некоторого центра массы…

Вот так всё и крутится…

Все материальные объекты, и живые, и неживые, слепились в процессе своего существования из маленьких завихрений – атомов…

Короче говоря, сказки о Боге имеют право быть.

Просто разный уровень интеллекта даёт разные результаты восприятия окружающего.

Вот и получаются, в одного Бога веруют, другого Бога изучают…

Кто ближе к истине в своих представлениях о Боге?