Определите, какие из приведённых веществ реагируют с хлором на свету:

Анастасия Кобзева Знаток (254), закрыт 4 года назад
а) этен; б) этан; в) бензол; г) дивинил; д) циклопентан. Составьте уравнения соответствующих реакций, назовите образующиеся вещества.
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 4 года назад
с этаном: CH3CH3+ Cl2 (УФ-свет) --->HCl + C2H5Cl (хлорэтан)
с циклопентаном: C5 H10 + Cl2 ---> HCl + C5H9Cl (хлорциклопентан)
Остальные ответы
Мария Рудская Ученик (130) 4 года назад
1)Реакция дегидрирования в присутствии катализатора Al2O3
C2H6---->C2H4+H2

2)При температуре около 1200С этилен диссоциирует главным образом на ацетилен и водород:
С2Н4 = С2Н2 + Н2

3)Реакция тримеризации:

Ацитилен пропускают через нагретую трубку до 600 градусов с активированным углем

3 С2Н2 = С6Н6
ВячекВысший разум (391295) 4 года назад
А это к чему такой ответ????