Что такое заниженная самооценка-и завышенная? Приведите пожалуйста примеры-а то я в этой теме запутался.

ясень петров Просветленный (31314), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Аскольд Русский Просветленный (48925) 4 года назад
Комплекс - субъективная самооценка на основе эгоизма.
Заниженная самооценка, – комплекс неполноценности.
Завышенная, соответственно, - комплекс сверхполноценности.
Оба комплекса взаимосвязаны и, в зависимости от ситуации, переходят один в другой. Народная мудрость тонко подметила: «Молодец среди овец, среди молодцев и сам овца».

По сути, комплексы - одно из проявлений лицемерия.
Лицемерие - предпочтение внешних форм внутреннему содержанию.

Если интересно, могу подробнее.
ясень петровПросветленный (31314) 4 года назад
Очень чётко всё разложили по полочкам-спасибо. Особенно для меня открытием стало то-что они в одном человеке переходят один в другой в разных ситуациях. Я думал-что Гитлер или Наполеон-только завышенная самооценка-а у бомжа или слуги может быть только заниженная.
Аскольд Русский Просветленный (48925) Человек без комплексов, это тот, кто одинаково относится ко всем, независимо от социального статуса. То есть - сдержанно уважительно. Эгоизм - стремление к достижению, какой - либо, своей цели за счёт нанесения ущерба окружению (личности, социуму, природе), а порой и себе. Эгоизм бывает как индивидуальный, так и коллективный - деструктивные сообщества. Большинство считает эгоизмом заботу о себе. Если эта забота не вредит окружению, то это не эгоизм. Каждый должен заботиться в первую очередь о себе, исключением является престарелые родители и свои малые дети, то есть те близкие, которые не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно.
Остальные ответы
~ Я(Q)R ~ Искусственный Интеллект (142405) 4 года назад
люди разделяются на две категории : -
мужчин и женщин и предполагается соответствие
Лерика Гуру (3722) 4 года назад
Пример на девушках)))
Когда девушка очень гармоничная, настоящая, с обширным кругозором считает, что она проигрывает всем современным красоткам, т. к. ее стандарты красоты не соответствуют моде и на этом фоне разрушает свою внутреннюю гармонию и уходит в депрессию - занижена.
Когда стоит девушка с нарисованными бровями, нарощенными ресницами, титьками на выкате, разукрашенная, как на войну и в платишке по писечку, и ты сказал, что она выглядит, как чучело, а она тебе отвечает, что это ты так просто завидуешь, потому что она вышла из салона красоты, а оттуда типа некрасивыми не выходят - завышенная