в 1569 году умерло 500к тысяч человек?

ABsurD de MaraZm Гуру (4201), закрыт 4 года назад
вот отрывок из царской книги: О поветрии в Новгороде Великом и Пскове (Idem). Лета 7061 году (вар.: А в 61 году и 62 году, Л.) бысть Божие наказание в Пскове и в Великом Нове-граде, великое поветрее, и, по смете, в Нове-городе и в пятинах умерло поветреем 500,000 человек, а наказуя нас Бог и приводя спасению (вар.: ко спасению, Л.). Преставися (вар.: и преставися, Л.) /л. 2/ владыка Серапион, и не стало поветреем же и дворецкого Василия Машутыкина (вар.: Машуткина, Л.), и много свещеннического чина, и приказных людей.
Поветрее я как понял это чума? почему гугл не че не выдает кроме погрома Иваном 4м? от куда такие цифры в 500 тысяч всего лишь в двух городах? я сомневаюсь что речь идет погроме.
Лучший ответ
Avesha Мудрец (13962) 4 года назад
Да, была тогда эпидемия.
Конечно, в 16 веке к словам юродивых относились гораздо серьезнее, чем сейчас.
Но, сомневаюсь, что Ивана Грозного в Пскове остановил только юродивый Никола Салос., предложивший ему мясо в Пост. http://www.culture.pskov.ru/ru/persons/object/3
Иван 4, как и все монархи, был практиком - и возможно его остановил страх перед эпидемией.
Тогда, возможно, и в Новгороде основные смерти были от болезней,
А репрессии преувеличены.
Остальные ответы
lightsaber Оракул (58033) 4 года назад
тык 500 тысяч или лямов?
ABsurD de MaraZmГуру (4201) 4 года назад
500 тысяч, но меня даже не больше цифра удивляет, сколько то что инфы по этому поводу нет, ну или я сне умею искать.
lightsaber Оракул (58033) ну, в то время на новгород кто-то пошёл, и чума была
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114117) 4 года назад
В те времена стольких людей не бывало. в городах.
ABsurD de MaraZmГуру (4201) 4 года назад
ну так не что за цифра тогда, не бурали же из "не откуда" летописцы цифры
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135408) 4 года назад
Да, это чума. Умерших было, конечно, гораздо меньше, но искать точные цифры в летописях - дело малоперспективное. В устах летописца это значит то же, что 100500 в интернете.
Dmitry Искусственный Интеллект (580868) 4 года назад
500к тысяч - это 500 миллионов. Что-то вы явно путаете.