Если человек не виноват, то зачем оправдывается?

Melnitza Просветленный (30107), закрыт 15 лет назад
Можно ли обесчестить честного человека?
Приветствую Вас!:-))
Лучший ответ
Лариса Быкова Просветленный (22022) 15 лет назад
Добрый вечер.
как показывает жизнь, можно опорочить честного человека, наплевать в душу, растоптать даже его чувство собственного достоинства.. . это может привести к тому, что он может быть и обесчестен в чьих-то глазах. в глазах людей, недостаточно хорошо владеющих всеми фактами и видящими только результат.
а оправдыватьс человек чаще всего начинает не из-за осознания вины. виновные как раз чаще всего переводят стрелки разговора на "сам дурак". оправдывается человек, чувствующий, что какая-то информация, действие доставило Вам боль. оправдание - это попытка снять Ваш дискомфорт, вероятно, потому что Вы значимы для этого человека.
Остальные ответы
AнGеLоCHеK Профи (681) 15 лет назад
инстинкт самосохранения
Инновации Извне Мастер (1698) 15 лет назад
Чтобы не быть оклеветанным.
Дессит Мудрец (10416) 15 лет назад
Может от этого ему легче станет на душе.
Татьяна Маркова Просветленный (24877) 15 лет назад
Никогда не оправдываюсь если не виновата - время всегда ставит всё на свои места.
**GALAXY** Гений (59576) 15 лет назад
по-моему, обесчестить честного человека невозможно.. .
оскорбить - да... да всё, что угодно... но только не обесчестить.. .
а зачем оправдывается?.. -дык.. честный - это ж не обязательно умный..))
Niko Искусственный Интеллект (103755) 15 лет назад
Разные люди - разные причины ))) Бывают люди у которых чувство вины непроходящее - вот они и мямлят постоянно, пытаются оправдаться в чем-то даже если не виноваты )))) Мну -полная противоположенность - вааще никогда не оправдываюсь - даже если виноват )))))
Источник: приветище )))
MelnitzaПросветленный (30107) 15 лет назад
Привет, Котище!)))
только не говори, что не умеешь извиняться..))
Niko Искусственный Интеллект (103755) Извинятьсо и оправдыватьсо - разные весчи )))))))
Вера Блинник Просветленный (22096) 15 лет назад
У тебя тут сразу два вопроса.
1.Оправдываться в любом случае не надо. Если ты виноват, то надо просто извиниться и исправиться. Если не виноват - просто объяснить. Оправдание и объяснение - это разные вещи.
Когда человек оправдывается, он навязывает другому свою правду.
Объяснение - это разбор ситуации, который возможен:
а) если оба партнера спокойны (остыли) ;
б) если партнер умный.
2. Если человек честный - "правдивый, свободный от лукавства", то никто его не сможет обесчестить, кроме него самого. Если он сам себе изменит.

Источник: Привет, дорогая!
MelnitzaПросветленный (30107) 15 лет назад
Привет, МУДРАЯ МАЯ!:-))