Какие Тайны хранит пыльный Чердак?

Фай Просветленный (40251), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*ЛИЛА* Гений (76121) 15 лет назад
Дом – символ различных уровней сознания. Фундамент – символизирует наше основное Я.
Чердак – отражает наши идеалы или высшие уровни сознания. Чердак бережно и надежно хранит проблемы из нашего далекого прошлого. Эти проблемы, которые мы не желаем прорабатывать, мы тайно прячем в темном углу своего сознания. Не пора ли разобрать старые залежи и посмотреть, что может пригодиться нам, а что следует выбросить за ненадобностью?
А может, Вам открыть секрет?
Сестрою краткость не была мне
И вряд ли будет.. . Видишь знак —
По паутинке через щелку
Забралось солнце на чердак.. .
На чердаке том есть тайник
Моих стихов из снов и вёсен.. .
(Анна Коновченко. Не могу понять пока… )

Сермяжной правдой, домотканою холстиной,
картиной, вышитой крестом, "хозяйским" мылом,
картошкой постной, нудной мухой в паутине
всплывает память-сон о времени унылом.. .
На пыльном чердаке сундук дубовый,
стул колченогий, удочки и шляпа.. .
Вот платье, крепдешин почти как новый,
и твидовый костюм - наследство папы.. .
(Неизвестный автор)
Все эти вещи хранят отголоски истории, чьих-то судеб, каких-то важных событий, чувств, отношений. И взяв их в руки, мы чувствуем тревогу, и что-то еще невнятное, как будто прикоснулись к неведомой тайне, главным хранителем которой становимся с этого момента.
И, прислушавшись к своей душе, мы можем понять, как переплетается судьба большой страны, ее революции, войны, праздники с судьбой отдельной семьи, ее болями и радостями. И уже восстанавливается утраченное время, крепнет связь между прошлым и будущим – через настоящее. Как, например, в этой истории.
Однажды Человек искал что-то на Чердаке. Нашел старую деревянную колыбель. Она была очень необычная: вся расписана, резьбой украшена. Ещё и буквы старинные вырезаны. Он прочитал: мир и хлеб.
- Это дедова колыбель, - сказал Человек. Он долго смотрел на нее, а потом вытер пыль и занес в дом: «Пусть хранится в доме...» .

Я в вечности забылась,
Затерялась в переулках сна.
Остановилось время,
И в тишине осталась я одна…
Мелодия… летит ко мне,
Не понимаю звуков, не уловлю никак,
Но так она манит меня к себе,
Как звал в далёком прошлом дедушкин чердак.
Я чувствую, там пахнет стариной,
Интригой, кладом, тайной,
Я чувствую, там пахнет тишиной,
Там можно быть одной, не так как быть одной в толпе - случайной…
(Неизвестный автор)
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (22560) 15 лет назад
Фай, это же ностальгия.... Почти такой же, как на картинке... .
Пыльный чердак, сундуки, стопки пыльных книг и старых вещей... .
Воспоминания остались, а чердака уже нет.. .
Грустно...)))
Ir@ ______ Мудрец (12332) 15 лет назад
Тайны истории жильцов этого дома
ликар Мастер (1304) 15 лет назад
Часто всеми забытые
efyr Мудрец (16071) 15 лет назад
Память, сказку....грустную улыбку....тайны которые возможно только чердаку известны....следы прошлого )
Твой вопрос напомнил вот этот рассказ )
http://www.raybradbury.ru/library/story/53/2/1/
странно, но, отвечая на вопрос, внутри что то такое....Карамельное )))
Источник: Здравствуй )) Сказочная ))
ФайПросветленный (40251) 15 лет назад
Очень родственно моему "чердачному" настроению : )) Спасибо...
Феникс Мудрец (16984) 15 лет назад
Задворки памяти нашей - тот ещё пыльный чердак.... и хранятся там обиды старые.... проблемы нерешённые, осевшие мёртвым грузом.... и сыро там от всех невыплаканных слёз... .
А вот приятные воспоминания там не живут... они в специальном хрустальном зАмке для счастливых мыслей!
Источник: Добрый вечер!