Если у тебя со стола взлетит сама собой книга - чудо, а когда невидимая Тёмная Материя изменяет движение звезд - наука?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
"Открытие" темной материи состоялось в конце прошлого века. Физики изучали скорость вращения галактик и внезапно пришли к выводу, что она значительно выше, чем предсказываемая теоретически. Галактики вращались слишком быстро. А поскольку скорость вращения галактики напрямую зависит от её массы, астрономы и физики пришли к выводу, что помимо непосредственно наблюдаемой материи в галактиках есть еще что-то - что-то тяжелое и невидимое. Темная материя.

Изначально предполагалось, что темная материя - это просто материя, невидимая в "стандартном" электромагнитном диапазоне. В конце концов, в космосе полно объектов, которые невозможно разглядеть в обычные телескопы. Однако доля массы темной материи в общей массе галактики настолько превышает долю массы "обычной" материи, что становится очевидно - темная материя - это не всякие коричневые карлики. Это что-то иное.

Источник: https://ribalych.ru/2014/06/25/chto-takoe-tyomnaya-materiya/
Лучший ответ
Мартин МакФлай Знаток (480) 4 года назад
А если отпустив из руки книгу, она САМА СОБОЙ падает вниз, то это значит не чудо?! Кто создал эти законы? Кто законодатель?
Остальные ответы
Sceptic Ratio Оракул (98621) 4 года назад
это прежде всего факт
а о названиях можно спорить
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
ну так поспорь.
Sceptic Ratio Оракул (98621) может тебе ещё и сплясать вприсядку? ) не вижу смысла спорить о словах, они - условность
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 4 года назад
a eto horoshaya rabota nevidimoi ryki v igry slov vot ee plodbi
Татарин Мыслитель (5275) 4 года назад
Само собой ничто не происходит! Даже мухи не плодятся! Книга не взлетит сама собой! А на счёт движения галактик, это уже давно изучено! Часто эти приколы путают, т. к. скорости галактик относительно друг друга могут приближаться к скорости света! Что естественно может вызывать вопросы ну и таэемная материя это та же материя, только она не взаимодействует с обычной материей! Это как жители твоего города! Есть вероятность, что больше половины жителей своего города ты не встречал и никогда не встретишь, но они есть и ты не можешь этого отрицать ибо это факт.
Green Box Искусственный Интеллект (151764) 4 года назад
Светлая материя составляет 5%. То есть все, что мы видим: галактики, стулья, люди и сооружения - 5%. Остальное.... Либо энергия, либо "темная материя". Я приверженец теории деко- и реко- геренций. Так что, как не назови, а это правда.
Василий Пктров Искусственный Интеллект (108165) 4 года назад
Может и не зависить от массы . Может зависить от притяжения, а то что теория говорит притяжение завист от массы это не факт.
*Катя* Мудрец (16021) 4 года назад
тогда пора обращаться к психиатру
Сергей Просветленный (43830) 4 года назад
Про тёмную материю слышал. Вопрос, извините, не понял.
КотЭ Оракул (95166) 4 года назад
Если у тебя со стола взлетит сама собой книга - это явление кондратия по меньшей мере или коричневые штаны у более слабонервных, а когда невидимая Тёмная Материя изменяет движение звезд - шта? где? когда? где-то хрен знает где.. плевать пускай будет анука.
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
А вы можете допустить, что так называемая "темная" материя движется выше 300000 км/сек? А почему бы и нет?!
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Не могу. 1. Бесконечной скорости не может быть. 2. А раз так, то есть предел возможной скорости.
Вадим Котов Просветленный (30294) ПРИВЕТ РЕЛЯТИВИСТУ!?!
Angel Просветленный (34035) 4 года назад
Ребята вы всё ещё так серьезно, дурачат нас по полной программе))))
сергей дубовик Оракул (95627) 4 года назад
так и да-наука у тебя типа логики-если в кармане таранька есть -значит-стоит..
Борис Рассветов Мастер (2318) 4 года назад
Вот когда взлетит, будет разговор.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37174) 4 года назад
Ну да, чудо. Потому, что противоречит известным законам физического мира. А в ситуации с Темной Материей эти законы просто ещё неизвестны науке и потому чудо ли это или наука может ей заняться - учёные не в курсе
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
ВладимирОракул (56200) 4 года назад
Законы физического мира изучены в пределах нашей планеты. За пределами нашей Солнечной системы законы могут быть другими.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37174) Не совсем так. Граница известных законов проходит не по границе солнечной системы
линасан Мыслитель (9658) 4 года назад
Есть многое, Горацио на свете, что и не снилось нашим мудрецам. Наука вааще ориентиры потеряла. И без Бога не до порога.
AnAtman 2 Просветленный (32971) 4 года назад
Для начала, дайте ссылку на научную статью в авторитетном издании про летающие книги)
А темная материя - это факт. Она обладает массой и гравитацией, которые можно выразить численно. Причем, открытие темной материи подтверждает косвенно М-теорию.
Солдаты милосердия Знаток (339) 4 года назад
Я бы прочитал книгу про память.
Коллекционэр_ Инфы Знаток (332) 4 года назад
пРЕДЛОГАЕШЬ ПОВЕРИТЬ АЛЛАХА ?