ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТИТЬ НА ТЕСТЫ ПО ЭКОНОМИКЕ!!!

1. Что позволяет полностью несопоставимые вещи, которыми являются товары как потребительские стоимости,
обменивать на рынке?
А) потребность, обусловленная общественным разделением труда;
Б) то, что все товары являются продуктом человеческого труда как таковой;
В) то, что товары обмениваются через посредство денег.

2.Рынок товара находится в состоянии равновесия, если
А) объем спроса на товар равен объему его предложения;
Б) на рынке не существует ни избытка, ни дефицита товара;
В) по определенной цене планы покупателей относительно покупок совпадают с планами продавцов о продаже;
Г) все ответы правильные.

3.Закон убывающей предельной полезности означает, что:
А) отношение предельной полезности к цене по предметам роскоши меньше, чем по товарам
первой необходимости;
Б) полезность каждой последующей единицы товара убывает по мере насыщения потребности.
В) полезность приобретаемых товаров, убывает по мере увеличения доходов потребителя;
Г) отношение предельной полезности к ценам одинаково для всех товаров;

4. Какое из следующих определений наиболее точно соответствует понятию"Нормальная прибыль " ;?
А) минимальная прибыль, необходимая для того, чтобы фирма оставалась в пределах этого
направления деятельности.
Б) прибыль, получает типичная фирма в отрасли;
В) прибыль, получила бы фирма при нормальном ведении дел;
Г) прибыль, который обеспечивает предпринимателю нормальный уровень жизни;

5. Спрос на экономический ресурс зависит от:
А) цены продукта, производимого с помощью этого ресурса;
Б) цены дополняющих ресурсов;
В) цены этого ресурса;
Г) все ответы верны.

6. Основные функции макроэкономики - это:
А) измерение объема общественного производства в конкретный период времени и выявление факторов,
их определяют; определения этой страны в мировом хозяйстве;
Б) разработка программ, направленных на повышение прибыльности предпринимательского сектора;
В) определение долгосрочных тенденций развития экономики и проведения стабилизирующей
экономической политики;

7. Циклическая безработица является результатом:
А) спада производства;
Б) структурной перестройки экономики;
В) добровольного решения рабочим о прекращении работы.

8 Валютная интервенция центрального банка в поддержку завышенного курса внутренней
валюты предусматривает:
А) продажа валютных резервов и государственных ценных бумаг;
Б) только продажа валютных резервов;
В) покупку валютных резервов;
Г) покупку государственных ценных бумаг.

9. Увеличение ставок налогов является примером ..
А) фискальной политики;
Б) кредитно-бюджетной политики;
В) монетарной политики;
Г) денежно-финансовой политики.

10. Сторонники протекционизма утверждают, что пошлины, квоты и другие торговые барьеры
нужны для:
А) защиты молодых отраслей от иностранной конкуренции;
Б) увеличение внутренней занятости;
В) предотвращение демпинга;
Г) все предыдущие ответы верны

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1-в, 2-г, 3-б, 4-а, 5-а, 6-в, 7-а, 8-а, 9-а, 10-г.