Что такое "лыко"?

Violetta Мыслитель (8303), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Объясните, пожалуйста, своими словами
Дополнен 15 лет назад
Объясните, пожалуйста, своими словами
Лучший ответ
Ирина Каштанова Мастер (1771) 15 лет назад
Лыко - это природный материал для плетения, который использовался нашими предками для изготовления различный вещей сложной формы. Лыко - это внутренняя сторона коры деревьев, верхний слой сдирался и оставалась такая светлая гибкая лента, из которой можно плести. При высыхании лыко становилось твердым и очень прочным. Из лыка плели лапти (обувь) , ковши, оплетали им хрупкие вещи. Мой прадед был большим мастером по этому делу, он плел коробочки, шкатулочки разной формы и для разных вещей самой неожиданной формы. Его ковши не пропускали воду, , поэтому на родниках еще в моем детстве в двух-трех местах были прикреплены его ковшики - так долго они служили, если люди бережно обращались. У нас до сих пор хранится его мыльница, которая закрывается как ручка колпачком, то есть состоит из двух частей.
Остальные ответы
Blackfox Мастер (1460) 15 лет назад
Это то, из чего делают лапти
Голубоглазая Мастер (1794) 15 лет назад
это материал, из которого делают лапти
Ольга Лысенко Мастер (2223) 15 лет назад
Это кора березы-береста другими словами
Алексей Егоров Профи (626) 15 лет назад
Это то из чего делают лапти.
Кора берёзы
BcЁ PrO100 Гуру (3896) 15 лет назад
Лы́ко — молодой луб, волокнистое, неокрепшее подкорье дерева. Применяется для изготоления рогожи и плетения лаптей, корзин и т. п.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Если своими словами, то это материал для изготовления лаптей
А если не своими, то Лыко, - -волокнистое неокрепшее подкорье, молодой луб (от липы) - мочало, рогожа, лапти.
Из лыка плелись лапти - повседневная обувь русских крестьян. Каждый крестьянин должен был уметь плести лапти или хотя бы их ремонтировать. Сказать про человека, что он не вяжет лыка, означало, что он не в своем уме, либо пьян до такой степени, что не в состоянии справиться с несложным, повседневным занятием. Именно в этом последнем смысле и сейчас сохранилось это выражение.

Лапти, обувь из лыка, были верным признаком бедности, крестьянского происхождения. Поэтому "Не лыком шит" означало сначала: "Он не из простых", а потом стало означать: "Не такой уж он простак", "Себе на уме". Выражения же "горе лыковое" или "лыком, подпоясанное" являлись символом крайней нищеты.
http://subscribe.ru/archive/lit.review.dictionary/200705/25150421.html
Кристи Мастер (1015) 15 лет назад
А я думала, когда говорят: лыком не вяжут, что это рот...
Люда Марьeнко Знаток (372) 15 лет назад
это слой между корой и стволом дерева липы применялся для изготовления лаптей
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Применялось для изготоления рогожи и плетения лаптей. ЛЫКО
внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев, прежде всего липы, но также вяза, ивы
т т Гуру (4096) 15 лет назад
Лыко — . Волокнистая древесная ткань, отделяемая непосредственно от ствола; луб.
(Кричит, ) "будто черт с него лыка дерет "
* "Кликали черти с лыками " (незваного гостя)
* "На то, на что с липы лыка дерут " — ответ на вопрос
* "Борода что помело, да ума ни лычка "
* "Борода велика, а ума ни на лыко "
* "Хоть лыком шит, да мылом мыт "
* "И лычный, да не лишний "
* "И лыком шит, да муж "
* "Спутан из лычка, да набит ремешком "
* "Хотя лыком шить, да начальники "
* "Хоть лыком шит, да сосед "
* "Хоть не стоит лыка, да ставь за велика "
* "Возьмешь лычком, отдашь ремешком "
* "Пожалеешь лычка, не увяжешь и ремешком "
* "Лыко с ремешком не вяжись; порвется "
* "Тот тужи, у кого ременные гужи, а у нас лыки да мочалы, туда ж помчали! " — ременных дорогою не починишь
* "Лыком по парче не шьют "
* "Хуже лапотного лыка "
* "Лыка не вяжет " — пьян без языка
* "Не всякое лыко в строку "
* "Не все лыком, да в строку "
* "Пропадай собака и с лыком, лишь бы не судиться! "
* "С избы лык не надерешь "
* "Пока лыки дерутся, пота и с детками в лес "
* "Не запасшись лыком, ходишь в ошметках "
* "Выдерни лычко из-под кочедычка " — скороговорка
Светик Искусственный Интеллект (110810) 15 лет назад
Мягкая прокладка между стволом дерева и корой. Такое приятное влажное хорошо пахнущее - вещество. Из него лапти вяжут . Все уже очень хорошо написали. Молодцы!
Oleg Профи (558) 15 лет назад
Да это кора липы.
В В Ученик (149) 8 лет назад
ЛЫКО – "луб молодой липы, ивы и некоторых других деревьев, разделяемый на слои и узкие
полосы". (БЭКМ).
♦ От ар. ءﺎﺤﻟ лих⵬а: ' "кора".
карина авпвып Ученик (105) 8 лет назад
Лыко:
Х\у\й соси, потом проси ...
Дмитрий Русаловский Ученик (104) 7 лет назад
Если своими словами, то это материал для изготовления лаптей
А если не своими, то Лыко, - -волокнистое неокрепшее подкорье, молодой луб (от липы) - мочало, рогожа, лапти.
Из лыка плелись лапти - повседневная обувь русских крестьян. Каждый крестьянин должен был уметь плести лапти или хотя бы их ремонтировать. Сказать про человека, что он не вяжет лыка, означало, что он не в своем уме, либо пьян до такой степени, что не в состоянии справиться с несложным, повседневным занятием. Именно в этом последнем смысле и сейчас сохранилось это выражение.

Лапти, обувь из лыка, были верным признаком бедности, крестьянского происхождения. Поэтому "Не лыком шит" означало сначала: "Он не из простых", а потом стало означать: "Не такой уж он простак", "Себе на уме". Выражения же "горе лыковое" или "лыком, подпоясанное" являлись символом крайней нищеты.
http://subscribe.ru/archive/lit.review.dictionary/200705/25150421.html
Jdcsibd1249 Знаток (337) 1 год назад
  1. Это ткань из которой делали раньше игрушки или одежду Например:лапти.
  2. Молодой зуб.