Новый год к нам мчится... на оленях...

ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171298), закрыт 4 года назад
А где и что за место?
Лучший ответ
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) 4 года назад
Гипермаркет "Лапландия" в Финляндии
Город Лаппеэнранта.

Финское и шведское название города, как и некоторых других городов Финляндии, различны. Финское название состоит из двух слов «lappeen» (генитив от lape — окраина) и «ranta» (берег). Шведское название также состоит из двух слов «vildman» (дикарь) и «strand» (берег), что можно перевести как «дикарский берег» или «берег дикарей».

Название отражено в городском гербе, где изображён дикарь. Шведское название города в основном историческое — в силу почти полного отсутствия шведов в юго-восточной Финляндии в обиходе не употребляется.

Ещё в конце ледникового периода предки жителей Лаппеэнранты поселились на моренной гряде, образующей теперь берега озера Сайма. Их привлекало обилие дичи и рыбы. Они строили свои дома на песчаных берегах озера Сайма. Уже в начале железного века в районе Лаппеэнранты существовали постоянные поселения на месте некоторых современных деревень. Найдены древнекарельские и средневековые могильники.

До конца XIII века территория входила в состав владений Господина Великого Новгорода, затем была завоевана шведами.

В XVI веке поселение было одним из центров торговли сосновой смолой и дёгтем.

Город основан в 1649 году, когда королева Кристина, по предложению генерала Петра Брахе, пожаловала Вильманстранду городской статус и утвердила герб города.

В XVII веке Вильманстранд стал предметом военных споров между Швецией и Россией. Укреплённый город (Вильманстрандская крепость) охранял то границы Шведского королевства, то границы России. В 1741 году Вильманстранд был взят русскими войсками. С 1743 г. в составе России, уездный город (Вильманстрандский уезд) Выборгской губернии. В 1811 г. вместе с этой губернией передан в состав Великого княжества Финляндского. В XIX веке с открытием курорта и Сайменского канала в городе стал развиваться туризм. В 1885 г. Лаппеэнранту посетила российская императорская семья.

Войны разрушали идиллию небольшого города ещё три раза в XX веке: во время Гражданской войны 1918 года, Советско-финская «зимняя война» 1939—1940 гг., и Вторая мировая война (1941—1944).

В последующие годы Лаппеэнранта превратилась в оживлённый промышленный, торговый и университетский город, своеобразный «локомотив» развития всего региона.

Вид на город.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лаппеэнранта
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 4 года назад
Спасибо, хоть что-то конкретнее...)
Развивайте, тема благодарная про место, гипермаркет только признак)
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) Ну вроде управился...
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 4 года назад
Очень информативно-ценная ссылка - http://club.silver-ring.ru/posts/dostoprimechatelnosti-lappeenranty-i-istorija-yuzhnoi-karelii.html, ищите похожие на вопросы категории.
В данном вопросе - исключительно выиграшная!
Но всё равно спасибо за участие!
*****Тёплый Ветер***** Высший разум (114799) Вам спасибо!!
Остальные ответы
Sergey Nikolaev Гуру (4786) 4 года назад
Там написано.
г. Лаппеенранта, Магазин «Лапландия».
ДаМа в шляпе(собачкО в уме)))Высший разум (171298) 4 года назад
И что дальше? где подробности и источники, где доказательства Вашего типа верного ответа...
Не так просто, однако
Sergey Nikolaev Гуру (4786) Надеюсь не расстреляете за то, что вмешался в вашу тонкую игру.