И снова о красивых женщинах. Кто такая? Чьей кисти полотно?

Наталия Высший разум (363141), закрыт 4 года назад
Пудреницу синюю открыла,
Пристально взглянула на себя,
Отражение сказало - мило
И второе это подтвердило,
В этом нет ни капельки вранья.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1766134) 4 года назад
Лотта Лазерштейн " Русская девушка с пудреницей ", 1928

Немецкая художница еврейского происхождения, представительница фигуративной живописи Веймарской республики.

Родилась Лотта в Пруссии. После смерти отца в 1902 году, семья переехала в Данциг (ныне Гданьск, Польша). В возрасте 11 лет, девочка решила стать художником и пообещала никогда не выходить замуж, чтобы всю свою жизнь посвятить искусству. И первое решение, и второе обещание она выполнила.

В 1912 году семья Лотты переехала в Берлин, где девочка получила начальные уроки живописи в школе, где работала ее тетя.

В 1919 году Лазерштейн, одной из немногих студенток была принята в Берлинскую академию изящных искусств. Училась она у Эриха Вольсфельда (Erich Wolfsfeld). На последнем курсе Лотта стала первой женщиной, выигравшей в конкурсе работ золотую медаль Академии.

В 1925 году Лазерштейн закончила с отличием Академию, приобрела в Берлине галерее и открыла при ней Школу искусств, в которой и преподавала.

После установления в Германии нацизма, была вынуждена уехать в Швецию и попросить там убежище.
Для того, чтобы получить шведское гражданство Лотте в 1938 году пришлось выйти замуж, но с мужем она никогда не жила.

Она с помощью своего «мужа» пыталась вызвать из Берлина мать с сестрой Кэти и свою подругу Розу Оллендорф, но все усилия были напрасны.

Сестре чудом удалось избежать ареста нацистами, всю войну она скрывалась в Берлине, а мать Лотты, Мета, была арестована и в 1943 году умерла в концентрационном лагере Равенсбрюк.

Художница скончалась в 1993 году в возрасте 95 лет и похоронена на кладбище в Räpplinge.

Подробнее :

https://www.liveinternet.ru/users/2010239/post127311655/
НаталияВысший разум (363141) 4 года назад
И Вы правы, спасибо)
Астрея Высший разум (1766134) Спасибо за вопрос)