О какой самостоятельной русской культуре можно говорить? Если даже слово Русь

agutn agutn Ученик (70), закрыт 15 лет назад
есть производная от древнеисландского слова Róþsmenn или Róþskarlar
или если хотите от индоевропейской основы ruksa, russe, russa

ну и совсем неприятная для уха русского человека ))))))))))))))))))))) от названия реки Рось на Киевщине
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (622) 15 лет назад
Ну, значит, там наши корни. Корни нашей самостоятельной русской культуры. От индоевропейской "основы" произошла значительная часть насления нашей планеты. А Киев, также как и Украина, очень даже приятно звучит для уха простого русского человека.. . А политики приходят и уходят, или их "уходят"...
Остальные ответы
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117706) 15 лет назад
Ну ты и фантазёр. Столько насочинять!
дедушка Ленин Мыслитель (6420) 15 лет назад
удивительный идиот появился . пошарь по языку майя и обязательно найдёшь что-нибудь созвучное украине, а "киевщина" это часть России
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281588) 15 лет назад
Извините, но Вы полную туфту сейчас пишите. И норманская теория сейчас входу только у записных русофобов, и река Рось, извините но именно народу и обязана своим названием, а не наоборот. К тому же имя Рус ( от санскрита - светлый, ясный) - как самоназвание одного из народов Славянских известно задолго до времен Рюрика ( который был Славянин).
Дерсу Узала Искусственный Интеллект (301380) 15 лет назад
Ты ещё не в пещере спасаешься Иуда..?
Сыроежка Оракул (79593) 15 лет назад
На самом деле происхождение слова русь, русский ученым неизвестна. Есть несколько теорий. Например, что это слово произошло от названия скифского племени рось. Другая теория связывает это слово с этрусским племенем также называемым рось, которое, спасаясь от римлян, перебралось на Днепр и слилось со славянами. Есть и другие теории.
Но в любом случае это совершенно никак не влияет на "самостоятельность русской культурны"!:)
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128181) 15 лет назад
Очень спорно. Есть ещё и такая версия, Русь произошло от слова руссить (ходить по мелководью) русами, варяги называли тех викингов которые плавали на восток, в земли славян.
Казанова Просветленный (29429) 15 лет назад
а вы знаете, что Днепр из России течёт? вот поменяем русло реки)))
Нина Андреева Оракул (88173) 15 лет назад
Я никогда и не верила ни в какую самостоятельную русскую культуру! Национальный инструмент - коровий рожок. А архитектура? что сохранилось национального? землянки?
Избы - все с запада, От варягов, Храмы? все с юга от византийцев и греков.
Алфавит два болгарина привнесли. Самовар и пельмени - из китаю, штаны, они же порты или брюки с монголо-татрским игом привнесены.. . А то бы по сей день без порток мотню морозили.
,
vaha serhan Гуру (4738) 15 лет назад
а о самостоятельной хохляцкой культуре говорить можно? ваша мова - один из жаргонов русского
Vladimir Rossin Мастер (1714) 15 лет назад
Любая культура есть сплав многих. В русской крови значительный процент крови викингов. Русская культура сложилась позднее на протяжене веков Как и любая другая.
Goga S Мастер (1480) 15 лет назад
Задорнову не родственник?
Ирина Каштанова Мастер (1771) 15 лет назад
О богатой и самобытной культуре русского народа можно с уверенностью говорить, из какого бы языка (что еще доказать нужно, между прочим) ни пришло название Русь. А рек с названием Рось - не одна и не две на Руси. Вот если человек не умеет и не хочет уважать свой народ или свою культуру - он найдет тысячу причин для этого, например обвинит в отсутствии самобытности. Китайцы, например, и не парятся, что в свое время были ассимилированы народом, который захватили, говорят и пишут на их языке. Германцы, итальянцы, египтяне - все они имеют равные основания страдать из-за отсутствия самобытности, потому что названия их государств - привнесены извне.
И с каких это пор неприятно для русского человека (в историческом аспекте) название Киевская Русь?
Американцы или австралийцы чтят память каторжников и бандитов со всего света, которые создали их государства, а некоторые умники от трех книжек выдирают из контекста даже не цитаты, а отдельные слова, и строят на них свои левые культурологические концепции. мало этого - еще и пропагандируют свое неуважительное отношение к собственной стране и народу. А может, и не к своему народу? Может, речь идет о "самородке", говорящем на древнеисландском языке?
postbox19@mail.ru Мастер (1117) 15 лет назад
ну, строго говоря, когда появилось слово Русь, в X веке, Исландия ещё только начинала заселяться. Это во первых.
В древности в Исландии говорили на древненорвежском. Это во-вторых.
И русский - это индоевропейский язык. Это в третьих.
Так что древние исландцы с Древней Русью не контактировали, это уж по любому. Другой вопрос, что викинги, заселившие Исландию, в те же годы активно осваивали путь из варяг в греки, так что проникновение слов из древненорвежского вполне объяснимо. Но не из древнеисландского ;)

Но даже если слово Русь - не славянского корня (а происхождение этого этнонима до сих пор вызывает споры) , почему русская культура не может быть самостоятельной? Слово Франция имеет древнегерманский корень, поскольку название этой стране дало германское племя франков. Про англосаксов я уж и не говорю - надеюсь, Вы не отрицаете самостоятельность английской культуры, даже несмотря на норманское завоевание в 11 веке? По одной из версий, название страны Португалии переводится как Порт Галлов (так римляне называли кельтов) . В Латинской Америке вообще все названия стран и большинства городов даны европейцами - но это не мешает латиносам говорить о своей самобытной культуре.

И почему это река Рось должна быть неприятна русскому уху, хотелось бы знать?
poika Профи (530) 15 лет назад
Это провокация! Культура и этнос не всегда совпадают. Государственность России началась с севера, с финоугорских народов и продолжилась на юг. В начале не было никаких славян. Славяне пришлые люди на Руси. Изначально Русь не была славянской
Похабыч Просветленный (32678) 15 лет назад
Для начала припомни. . Что было название Киевская Русь.. )
Даже Тибетские монахи заявляют .. что мировая мудрость идет с Руси..
D.V.G. Профи (734) 15 лет назад
Да наверно у всех так - не обособленно же друг от друга раньше жили да и сейчас живём. А наша культура самостоятельна и самобытна, а все подобные разговоры от того, что сильно копаться в себе любим, так что не парьтесь - может фундамент из разных компонентов, но от этого он только лучше - крепче и богаче; вот американцы вообще гордятся что у них всё перемешано, а о самостоятельности культуры там и темы такой нет. А что до индоевропейской основы, так это же наши родные корни - индийцы и европейцы потомки одних и тех же народов. А вообще, откуда произошло слово Русь - не известно, одни догадки да предположения.
Игорь . Мудрец (11479) 15 лет назад
Странная теория- из тех же новомодных как то, что украинцы произошли от спартанцев. И высосаны, наверное, из того же пальца. И где связь между самобытностью культуры и происхождением названия? Ведь здравомыслящие люди не утверждают- где бы они ни жили и кем бы ни родились- что украинской культуры не может быть в принципе потому что само название Украина означает "окраина". Окраина Российской Империи, между прочим- но никто из этого не делает идиотских выводов подобных Вашим.
ничего личного Просветленный (47041) 15 лет назад
вы еще сюда дибилов афро-американцев припишите, которых не было и не будет,
wera wera Ученик (99) 15 лет назад
Провокатор... .
славяне единый народ.. от Архангельска до Белграда)
от владивостока до Калининграда)
..а ты провокатор. тебя нужно просто растрелять.