Нужна ли вышка программисту ?

в конце года у меня есть 2 пути. сдать егэ и поступить на вышку или же забить на вышку и пойти на курсы выбрав язык.
Из языков выбираю между Python, C++, C#.
отнеситесь с пониманием, спасибо.

Программист это по сути это по сути такой мастер на все руки из фирмы "муж на час". Он должен уметь и лампочку вкрутить, и трубы прочистить, и обои наклеить.. Курсы тебя могут научить вкручивать лампочки, а остальное?
Программист может работать и в банке и в медицине и в шахте и на металлургическом заводе. А никакой базы из предметных областей то нет. Ни физики ни химии ни экономики..
Конечно в вузе тоже не учат всему этому напрямую, но дают базу, и эта база на всю жизнь. Этими корочками можно махать еще 50 лет. А корочками от курсов даже один раз помахать не получится

как ни странно, но в общем случае - нет
в индустрии давно появились места и для код-макак с невысокой квалификацией, главное шоб с конкуренцией повезло

я тут на днях одного фронтендера видел, который пошёл на программиста в универ учиться, тогда да, ему эта вышка со всей прикладной матешей и алгоритмами оказалась вообще нафиг не нужна: условно говоря, формочки стругать на ЖСе много ума не надо, на курсы сходил, фреймворк освоил и уже мастер
но у таких кадров и зарплата ведь соответствующая

короче, нужно не по языку смотреть, а по области и уровню скилла, на которые ты целишься
на том же питоне можно и МЛом заниматься, и какую-нибудь веб-херню писать

У нас работает один парень - замечательный программист, но без высшего образования.
Тут все потешались над ним, когда ему задали создать синус с плавно изменяемой частотой, а он не смог.

За знание просто языка, представь себе. не платят. А теорию для грамотного составления алгоритмов проходят в институте, ни в какие курсы она не влезет

Нужна. Иначе ты с этими курсами будешь айтишником, а не программистом. Ума 0 как и понимания, зато синтаксис одного языка знаешь. И если уже выбирать из этих трёх, то лучше всё сразу, а потом уже самому определиться на чём верстать (что подразумевает, зубрёжку sql для с# и прочего).