Св. сооружений вид справа-где-чем истор. значимы?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140038), закрыт 4 года назад
Возможно это архитектура других истор. сооружений справа -о которых думается...
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Благовещенская церковь (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы) —

_______________ Вид улицы с часовней на панораме карт _______________

православная церковь на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

http://www.citywalls.ru/house688.html и http://sobory.ru/article/?object=29451

Первый деревянный храм в северной части Васильевского острова начали
строить в 1738 году по благословению Святейшего синода при деятельном
участии санкт-петербургского купца Иродиона Степановича Чиркина. Храм
был выстроен к 1742 году по проекту и под смотрением Джузеппе Трезини,
стоял до 1763 года. Первым был освящён в 1741 году придел во имя
московских святителей Петра, Алексея, Ионы и Филиппа; главный алтарь
в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был освящён в 1742 году.

В 1753 году одним из прихожан церкви был «коллежский советник
и профессор Михаил Ломоносов». В середине XVIII века Иродион Чиркин
с сыном Иваном, тоже купцом, решили построить новую двухэтажную
каменную церковь. Заложена она была 24 мая 1750 года рядом
с деревянной. По желанию заказчиков она должна была быть похожей
на строившийся Преображенский собор. Но строили её очень долго,
а службы начали проводить только в 1758 году. Освящена церковь была
15 сентября 1762 года. В 1780-х годах была построена четырёхъярусная
колокольня. В 1859 году церковь была расписана художником Романом
Виноградовым. В 1862 году в честь столетия церкви при ней было открыто
первое в городе приходское Общество вспоможения бедным. Оно
располагало богадельней, приютом для девочек, школой и дешёвыми
____________________________________________________ квартирами.

На углу 7-й линии и Малого проспекта находится каменная часовня
(фото в вопросе), которая приписана к Благовещенской церкви.
Она построена в 1897-1899 годах по проекту архитектора Еремеева М. Ф.
В 1901 г. при ней была открыта церковно - приходская школа для мальчиков,
содержащаяся на средства благотворительного общества.

В 1936 году было вынесено решение церковь ликвидировать, а здание
по личной просьбе наркома тяжелой промышленности Орджоникидзе
передать комиссариату авиационной промышленности для использования
как производственный цех. В сентябре 1992 г. митрополит
Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн обратился к городским властям
с просьбой о передаче здания храма Санкт-Петербургской епархии.
28.06.1994 г., здание Благовещенской церкви передано в безвозмездное
и бессрочное пользование Санкт-Петербургской епархии.

С 1997 года в церкви продолжается реставрация.
Колокольный звон церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.
Источник: С любовью к ♡
@TANNА@ANNА@Высший разум (140038) 4 года назад
A. F. ® Qualité Гений (50232) Таня, благодарим за интересный вопрос!
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870344) 4 года назад
Благовещенская церковь (Храм Благовещения Пресвятой Богородицы).