Помогите пожалуйсто с физикой

Дарья Ученик (177), закрыт 13 лет назад
1, Запишите формулу для вычисления скорости света в веществе с показателем преломления n.
2. От чего зависит показатель преломления вещества?
3. В чём заключается явление полного отражения света на границе раздела двух сред?

4! Попробуйте с помощью стеклянной пластинки наблюдать явление полного отражения. Запишите, как вы осуществляли этот эксперимент. ( Самое интересное то, что учительница сказала, что это она нам не поможет сделать. Типо, делайте сами, как хотите)
Люди, умоляю, помогите, чем сможете. А я вам потом тоже чем смогу помогу!!!
Лучший ответ
Влад Знаток (266) 15 лет назад
1. n=c/V => V = c/n, где V - скорость света в веществе
2. От показателей плотности сред
3. Полное внутреннее отражение - явление отражения света от оптически менее плотной среды, при котором преломление отсутствует, а интенсивность отраженного света практически равна интенсивности падающего.
4. Не могу сказать точно, но стеклянную пластинку надо вроде как наклонять, увеличивая угол падения, и при некотором угле, угол преломления будет направлен не "через стекло" а обратно. Или как то так
Источник: Физика 11 класс, профильный уровень, В. А. Касьянов
Остальные ответы
Санёк Ученик (194) 15 лет назад
2. от плотности вещества