что дает родовой сертификат?

vlad/все круто/1000000$ Ученик (149), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Оля-Ля Мудрец (18647) 15 лет назад
http://www.admhmao.ru/socium/wneb/Socstrah/rod_s.htm Всё словами не опишешь. Зайди почитай, там много интересного.
ПчЁлк@ Мудрец (13838) 15 лет назад
Если город маленький и роддом один-то НИЧЕГО! Испытала на себе!
Олег Знаток (334) 15 лет назад
Что представляет собой родовой сертификат?

С января 2006 годапри оформлении декретного отпуска в женских консультациях на сроке беременности 30 недель (или 28 недель, если выявлены какие-то проблемы со здоровьем) будущие мамы получают вместе с больничным листом родовой сертификат.

Документ состоит из 4 частей: регистрационной части, двух талонов и памятки для будущей мамы.

Как действует родовой сертификат?

Родовой сертификат – это государственная плата за качество услуг и ответственность медицинских работников.

Необходимо знать, что стоимость родового сертификата – 7 тысяч рублей, но это не наличные денбги. Один талон номиналом 2 тысячи рублей останется в женской консультации. Со вторым, стоимостью 5 тысяч рублей, женщина поступает в выбранный ею роддом. Врачи передают талоны в фонд социального страхования, а фонд оплачивает их при условии, что услуги оказаны на должном уровне.

Что даёт родовой сертификат?

При наличии родового сертификата женщина имеет право сама выбрать родильный дом, специалистам которого она доверяет.
Однако по родовому сертификату нельзя рожать в коммерческих отделениях родильных домов. Речь идет о выборе среди муниципальных и государственных роддомов. Зато по родовым сертификатам можно рожать не только по месту ругистрации, но и в других городах России.

Кто имеет право на получение родового сертификата?

Гражданки Российской Федерации, а также иностранные гражданки и лица без гражданства, законно проживающие на территории Российской Федерации. (к законно проживающим на территории Российской Федерации относятся лица, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание. Лица, временно пребывающие на территории Российской Федерации (имеющие только визу) , не обеспечиваются родовыми сертификатами) .

Следует иметь в виду, что право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие, военнослужащие, несовершеннолетние и .т. п.

Единственная причина для отказа в выдаче им родового сертификата - отсутствие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего, что данная женщина, является гражданкой Российской Федерации. То есть при отсутствии у гражданки России - отметки о регистрации, полиса ОМС, СНИЛС, родовый сертификат ей должен быть выдан, но при этом в нем проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов.

Не получат сертификат граждане, находящиеся в местах лишения свободы, поскольку они не имеют документов, удостоверяющих личность, а также иные граждане, не имеющие документов, удостоверяющих личность.

Когда и на каком основании выдаются родовые сертификаты?

Родовые сертификаты выдаются женскими консультациями при сроке беременности женщины от 30 недель, а при многоплодной беременности – свыше 28 недель при условии наблюдения женщины в консультации не менее 12 недель.

При этом женская консультация вправе выдать родовый сертификат женщине и в более поздние сроки беременности (в 35, 36 и т. п. недель)